Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Дверные ручки для современного интерьера

18.09.2019

Дверные ручки для современного интерьера

Нельзя переоценить роль, которую играют двери в создании и поддержании стилистики в помещении. Даже если создателям по каким-либо причинам не удаётся соблюсти единый стиль во всём интерьере, грамотно подобранные двери способны объединить ансамбль. А в дизайне самих дверей, в свою очередь, очень важна фурнитура, в том числе дверные ручки, оптом представленные в нашем каталоге.

Всеобъемлющий современный стиль

Начнём с наиболее распространённого направления в дизайне интерьера – современного. Строго говоря, «современный стиль» – это скорее обывательское название. Тем не менее, именно к такому стилю можно отнести большую часть интерьеров квартир и частных домов. Особенно это касается интерьеров среднего ценового класса и сегмента «эконом», в создании которых не принимали участия профессиональные дизайнеры.

Сразу оговоримся, что мы будем классифицировать стили интерьера и «подбирать» к ним дверные ручки именно с точки зрения обывателя. Профессиональный дизайн, как правило, выходит за пределы бюджетного интерьера. А торговая марка «НОРА-М» специализируется на создании качественной фурнитуры по демократичным ценам.

К современному стилю можно смело отнести такие направления, как минимализм, хай-тек и техно. Эти стили в настоящее время очень актуальны. Они полностью соответствуют общей тенденции к упрощению окружающего пространства.

Вот какие характеристики свойственны межкомнатным дверям в современном стиле:

  • Строгость и лаконичность.
  • Эргономичность (сочетание доступности и удобства использования).
  • Применение блестящих и матовых металлических деталей.
  • Ненатуральные цвета, не имеющие ничего общего с древесиной.
  • Глухие полотна без филёнок.
  • Простота геометрических форм и практически полное отсутствие декорирования.

Несмотря на то, что в дизайне межкомнатных дверей в современном стиле акцент сделан на простоту форм и деталей, всё же такие двери могут стать изюминкой и привлекать внимание, свидетельствуя о хорошем вкусе хозяев дома.

Какие ручки использовать для современных дверей?

Общая лаконичность современных стилей отнюдь не означает, что дверная фурнитура, предназначенная для них, будет отличаться однообразием. Дверные ручки для современных межкомнатных дверей могут иметь разные формы, фактуры и быть выполненными в разных цветах. Мы подобрали несколько основных тенденций, следуя которым, можно сделать оптимальный выбор дверных ручек, подходящих к таким стилям интерьера, как хай-тек или минимализм.

Форма ручек: строгие линии

Витиеватые формы, вензеля, геральдические лилии и прочие вычурные элементы в дверных ручках современного стиля исключены! Простота и строгость форм – вот основной принцип, которому нужно следовать при выборе таких ручек.

В линейке ручек на розетке «НОРА-М» можно отметить модели 106 K Al, 108 K Al, 109 K Al, 111 K Al, 112 K Al, 101 A Al и 103 A Al. Все перечисленные модели имеют строгую прямую форму и в то же время различаются разнообразием дизайна. Их отличают ширина ручки, форма сечения. Есть изделия с декоративными элементами и без таковых.

На что важно обратить внимание при выборе формы? На элементарное удобство – на эргономику дверной ручки. Даже самая красивая, современная и стильная ручка, идеально подходящая под интерьер, способна испортить всю задумку – в случае, если её форма внешне хороша, но не отвечает принципу эргономичности. В зависимости от расположения дверей, вам придётся пользоваться ручкой от двух-трёх до пары десятков раз в течение дня. И если дверная ручка всякий раз будет, образно говоря, «царапать» руку, вам очень скоро захочется её поменять. Чтобы избежать таких проблем, советуем заранее «познакомиться» с выбранной вами дверной ручкой: подержать её в руке, понять, насколько приятна для вас текстура поверхности. Обязательно попробуйте совершить нажимное движение. Для того, чтобы сделать окончательный выбор в пользу изделия, необходимо избавиться от малейшего дискомфорта при соприкосновении с ним.

Отметим, что дверные ручки оптом из каталога марки «НОРА-М», вне зависимости от формы, изготовлены с учётом правил эргономичности. Они удобны в использовании, их поверхность в любом помещении сохраняет комфортную температуру.

Форма розетки: круг или квадрат?

Круглая форма розетки – это своего рода классика для дверных ручек, вне зависимости от их стиля. Не стоит думать, что в современных интерьерах, выдержанных в стилях хай-тек, техно или минимализм, нет места ручкам на круглых розетках. Ведь круг – форма ничуть не менее лаконичная, чем квадрат или прямоугольник. Поэтому, если в интерьере присутствуют круглые элементы (например, светильники, часы, ковры и т.п.), то выбор ручки на круглой розетке будет вполне оправдан.

Дверные ручки на квадратной розетке – это максимально современные изделия, в последнее время наиболее популярные для стилей,  которые мы рассматриваем. Розетки квадратной формы подходят практически к любому из современных стилей, поскольку в них преобладают прямые строгие линии.

Дверные ручки оптом из каталога «НОРА-М» представлены как на круглых, так и на квадратных розетках. При этом на форму розетки указывает литера в названии каждой модели: «К» означает квадратную форму, «А» – круглую форму розетки.

Цвет и фактура

Часто интерьер в современном стиле требует использования «холодного» металлического цвета. Цвета «серебро», «сталь» и «хром» – вот бесспорные фавориты среди дверной фурнитуры, подбираемой дизайнерами для этих стилей. Зачастую цвет дверных ручек перекликается с другими элементами интерьера: цветом мебельной фурнитуры, декора, осветительных приборов и прочего. Но не стоит думать, что ручки в современном стиле не могут быть изготовлены в тёплых цветах.  Золотой, медный и бронзовый оттенки могут стать удачными цветовыми акцентами, которые разбавят общую строгость обстановки и привнесут в помещение необходимую толику уюта.

Что касается фактуры, то дверные ручки в современной стилистике могут быть как глянцевые, так и матовые. Этот параметр стоит подбирать индивидуально, сочетая его с прочими деталями – как самой двери, так и интерьера в целом.

В линейке изделий «НОРА-М» представлены ручки для межкомнатных дверей на розетке в широкой цветовой гамме. Здесь есть как традиционные цвета (например, «хром» и «матовый хром», «золото» и «матовое золото»), так и цвета, появившиеся на рынке недавно и успевшие стать популярными именно для современных интерьеров. Фактуры есть и матовые, и глянцевые. Есть также модели дверных ручек, которые сочетают разные цвета (к примеру, ручка дверная 109 K) или разные фактуры (к примеру, 108 K).

К ультрасовременным цветам в нашей модельной линейке дверных ручек можно отнести цвет «графит»: матовый, тёмный, он отлично вписывается в строгие и лаконичные интерьеры. Ещё один цвет, появившийся сравнительно недавно, но уже вышедший в лидеры продаж – «белый жемчуг». Этот матовый, слегка мерцающий цвет идеально сочетается с дверьми, имеющими белую глянцевую поверхность. Такие двери в стилях хай-тек и техно – на пике популярности. Матовые светлые ручки выглядят на них очень элегантно.

Говоря о цвете изделий марки «НОРА-М», нельзя не отметить качество их окрашивания. Как уже было сказано выше, каждая дверная ручка торговой марки имеет гальваническое покрытие. Гальванизация используется, во-первых, для защиты поверхности изделия от механических и химических повреждений, воздействия влаги. А вторая функция гальванического покрытия металлических изделий – это придание им стойкого, равномерного и красивого цвета. На дверных ручках «НОРА-М» цветовое покрытие не истирается, не трескается, устойчиво к царапинам.

Мы перечислили основные принципы, на которые стоит опираться, выбирая дверные ручки оптом для интерьеров в стиле хай-тек, минимализм и тому подобных. В нашем каталоге можно выбрать и купить дверные ручки не только в современной стилистике, но также для интерьеров в классическом или ретро-дизайне. О таких моделях мы подробнее поговорим в следующих статьях.

Возврат к списку