Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Как ухаживать за дверной фурнитурой

31.05.2018

Уход за фурнитурой

Известно, что больше всего износу подвержены дверные петли, ручки и замки. Пыль, попадающая в зазоры механизма, а так же стирание смазки между подвижными элементами конструкции грозят не только неприятным скрипом, но и поломкой изделия без возможности ремонта. 

Поэтому, вместо того, чтобы менять конструкцию целиком, гораздо проще правильно проводить профилактику работы дверной фурнитуры. 

Дверные ручки - надёжные и простые в устройстве изделия. Особого ухода они не требуют, но для поддержания безупречного внешнего вида их следует оберегать от контакта с бытовой химией. Чаще всего в состав моющих средств, для усиления очищающих свойств, входят токсичные вещества: хлор, фенол и формальдегид, способные разъесть антикоррозийное покрытие, исцарапать поверхность фурнитуры, и даже изменить её цвет. 
Бытовая химия отлично справляется с тем, чтобы оттереть загрязнённые жиром поверхности, но совсем не подходят для гальванического покрытия ручек, которое предназначено для защиты от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды. 
Самый эффективный уход довольно прост: протирайте поверхность дверной ручки сухой тканью, во избежание скопления пыли. 

Так же не рекомендуется подвергать дверные ручки непредусмотренным нагрузкам. Ничего удивительного в том, что механизм выйдет из строя, не будет, если использовать ручки, как вешалки для одежды или как крючки для тяжелых хозяйственных сумок или рюкзаков. 
Неправильное использование может привести не только к внешним механическим повреждениям, но и к неправильной работе внутреннего механизма. 
Подтягивание шурупов в дверных ручках раз в сезон, тоже не будет лишним. Разбалтывание механизма может быть вызвано неправильным использованием и может привести к безвозвратной поломке. Для того, чтобы не пришлось менять дверные ручки полностью, достаточно просто своевременно подтягивать крепёжные шурупы.

Возврат к списку