Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Комплектуем помещение дверной фурнитурой. Часть 3.

26.08.2019

Мы уже писали о дверях, которые вовсе не требуют запирания и оснащаются только межкомнатной защёлкой. Это, например, двери кухонь или гостиных. Была и статья, посвящённая фурнитуре для дверей, которые необходимо оснащать фиксаторами с одной стороны (это так называемые сантехнические двери, чаще всего такие стоят в ванных и туалетных комнатах).

Что касается дверей, требующих запирания на ключ, то это могут быть двери кабинетов или библиотек, если мы говорим о жилых помещениях. Что же касается гостиниц, административных, офисных и прочих нежилых помещений, то в них большая часть дверей требуют запирания на ключ. Мы разделим такие двери на два типа, поскольку фурнитура для них будет конструктивно различаться:

  1. Межкомнатные двери, требующие запирания на ключ.
  2. Межкомнатные двери, требующие запирания на сувальдный ключ.

Двери, запирающиеся на ключ

В данном разделе мы рассмотрим двери, оснащаемые цилиндровым замковым механизмом. Универсальность, удобство и простота в использовании, надёжность, устойчивость к интеллектуальному и силовому взлому – вот отличительные качества цилиндровых замков.

Вот что входит в комплект фурнитуры в данном случае:

  • Комплект дверных ручек,
  • Корпус замка, предназначенный под цилиндровый механизм,
  • Цилиндровый механизм,
  • Накладка под цилиндр,
  • Ответная планка (если она не предусмотрена в комплекте с корпусом замка).

Корпуса замков под цилиндр «НОРА-М»

Корпуса замков для оснащения цилиндровым механизмом для деревянных межкомнатных дверей представлены в каталоге несколькими моделями, имеющими в названии индекс «25». Все модели имеют стандартное для подобного рода устройств межосевое расстояние 85 мм. Прочие характеристики зависят от модификации устройства. Вот краткий обзор моделей:

  • Модель 25-85 мм – традиционный корпус замка под цилиндровый механизм, оснащённый защёлкой-собачкой и стальным ригелем.
  • Модель М25-85 мм в качестве запирающего элемента имеет стальную защёлку-собачку, которая располагается по центру корпуса замка (на такое расположение запирающего элемента указывает литера «М» – «медиана»).
  • Модель 25М-85 мм – это корпус замка под цилиндр, оснащённый магнитным ригелем. Помимо безусловного удобства, магнитный замок отличается практически бесшумной работой. Такими замками мы рекомендуем оснащать двери в жилых помещениях, в гостиницах, больницах и тому подобных местах, где важна тишина.
  • Модель М25М-85 мм также оснащена магнитным ригелем, расположенным по центру корпуса замка. Добавим, что магнитные корпуса замков комплектуются ответной планкой.

Все модели корпусов замков под цилиндр торговой марки «НОРА-М» проходят строгий контроль качества на испытательных стендах. Проверка показала, что наработка на отказ у устройств составляет не менее 300’000 циклов. Все изделия имеют универсальную конструкцию и могут быть установлены на правые или на левые двери. При этом при установке, по необходимости, меняется положение защёлки (информация о том, как это сделать, есть в инструкции к изделию).

Видимые части корпусов замков – лицевая и ответная планки – имеют многослойное гальваническое покрытие. Оно защищает изделия от коррозии и механических повреждений. В ходе гальванизации изделиям также придаётся цвет. Кстати, цветовая гамма довольно широкая. Это важно, потому что хотя видимая часть корпуса замка и невелика, всё-таки подбирать её следует в соответствии с прочими элементами дверной фурнитуры. При правильной установке и бережной эксплуатации корпуса замков под цилиндр «НОРА-М» будут служить в течение многих лет. Гарантия производителя на эти изделия составляет 5 лет.

Цилиндровые механизмы «НОРА-М»

О цилиндровых механизмах торговой марки «НОРА-М» мы писали неоднократно. Все модели, представленные в каталоге, подходят для оснащения деревянных межкомнатных дверей. Цилиндры выпускаются в трёх сериях: Luxe, Стандарт и ECO. Во всех сериях есть цилиндры конструкции «ключ/ключ» либо «ключ/вертушка»; а также симметричные и асимметричные модели, выполненные в разных размерах. Далее мы приведём общие характеристики каждой серии.

Цилиндры Luxe

Цилиндровые механизмы серии производятся из латунного сплава и комплектуются пятью латунными ключами (английскими или перфорированными). Латунь отличается повышенными износостойкими и антикоррозийными характеристиками. Цилиндровые механизмы линейки Luxe имеют до 4’000’000 степеней секретности. Штифт из закалённой стали обеспечивает данным личинам защиту от высверливания. Не менее 110’000 циклов наработки на отказ сообщают цилиндрам линейки долговечность. Гарантия производителя на эти изделия – 5 лет.

Цилиндры Стандарт

Изделия среднего ценового сегмента с прекрасными эксплуатационными свойствами. Механизмы производятся из латуни и комплектуются латунными ключами английского или перфорированного типа. Количество циклов наработки на отказ – не менее 100’000. Широкий модельный и размерный ряд позволяет выбрать личинку практически для любой двери. Гарантия – 5 лет.

Цилиндры ECO

Как ясно из названия серии, это линейка недорогих цилиндровых механизмов ценового класса «эконом». Мы рекомендуем данные изделия для комплектации строительных объектов или массовых дверных производств. В серии представлены модели, в которых сердечник и корпус производятся из сплава ЦАМ (гарантия на такие цилиндры – 1 год), а также модели с сердечником из латуни и алюминиевым корпусом (гарантия – 6 месяцев).

Накладки под цилиндр «НОРА-М»

В каталоге на нашем сайте представлен достаточный выбор накладок, для комплектации межкомнатных дверей с цилиндровым запирающим механизмом. Основная серия накладок имеет модели с названием «НК». НК-А Clasico, НК-С, НК-В – классические круглые накладки. Модель НК-К Clasico имеет квадратную форму, что позволяет комплектовать ею, соответственно, дверные ручки на квадратной розетке. Все накладки НК изготовлены из сплава ЦАМ, имеют многослойное гальваническое покрытие и выпускаются в широкой цветовой гамме.

Дверные ручки оптом, которые представлены в нашем каталоге, идеально комплектуются этими накладками, так как дизайн и цветовой ряд накладок совпадает с дизайном и цветами розеток.

Двери с запиранием на сувальдный ключ

Несмотря на популярность цилиндрового механизма, всё же иногда используется сувальдный запирающий механизм. Сувальдный ключ имеет обывательское название «буратино» – из-за схожести его формы с ключом из известной сказки. Область применения сувальдных замков – это, как правило, хозяйственные, кладовые помещения, гардеробные в квартирах и домах и т.п.

Вот стандартная комплектация двери с сувальдным механизмом:

  • Дверные ручки,
  • Корпус замка под сувальдный ключ,
  • Накладка под сувальдный ключ,
  • Ответная планка.

Корпуса замков с сувальдным ключом «НОРА-М»

Поскольку сувальдный запорный механизм используется далеко не так часто, как цилиндровый, модельный ряд таких замков более узкий. Тем не менее, если вам требуется укомплектовать дверные ручки оптом замками с сувальдным ключом, торговая марка «НОРА-М» предлагает следующие корпуса замков:

  • Модель 15-90 мм – корпус замка с сувальдным ключом стальной, межосевое расстояние 90 мм, имеет антикоррозийное покрытие корпуса, защёлку-язычок и ригель прямоугольного сечения из стали.
  • Модель М15-90 мм оснащена одним стальным ригелем, расположенным по центру корпуса замка.

Обе модели имеют показатель наработки на отказ 300’000 циклов, сопровождаются гарантией производителя в течение 5 лет. В комплект поставки входит 1 стальной сувальдный ключ. Ответная планка приобретается отдельно.

Дверные накладки под сувальдный ключ «НОРА-М»

Дверные накладки под сувальдный ключ торговой марки «НОРА-М» представлены несколькими моделями, в названии которых имеются литеры «НБ». Накладки сочетаются с дверными ручками на планке и прочей дверной фурнитурой марки. Обратите внимание, что накладки под сувальдный ключ имеются только круглой формы.

Покупая на нашем сайте дверные ручки оптом, вы можете выбрать и другую фурнитуру для межкомнатных дверей. При этом внутри комплектации все элементы будут оптимально сочетаться между собой, как функционально и конструктивно, так и эстетически.

 

Возврат к списку