Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Навесные замки «НОРА-М» серии 800

13.03.2020

Навесные замки – регулярная категория для любого производителя замочно-скобяных товаров. Ассортимент их на рынке довольно разнообразен, и объясняется это, в первую очередь, широчайшей сферой применения таких запорных устройств. Нет ничего проще, чем оборудовать навесным замком дверь, по какой-либо причине потребовавшую запирания. Достаточно просто прикрутить к полотну и коробке проушины – и дело сделано. В хозяйстве – в частном домовладении, на даче, в гараже – навесной замок – вещь поистине незаменимая. Между тем, уже долгое время конструкция такого замка принципиально не меняется. Корпус, механизм (чаще всего – цилиндрический) и дужка – вот основные элементы навесного замка.

Навесные замки «НОРА-М» серии 800

Серия 800: обзор моделей

Несмотря на устойчивость конструкции, в каталоге «НОРА-М» появляются новинки в разделе навесных замков, и сегодня это – замки серии 800. На данный момент в серии представлены две модели: ЗН-800 и ЗН-800дд. Те, кто уже знаком с ассортиментом навесных замков «НОРА-М» знают, что литеры «дд» в названии модели замка означают «длинная дужка». Таким образом, в серии 800 можно выбрать замок со стандартной либо с удлинённой дужкой.

Выбор замков в серии может показаться небольшим, но это лишь на первый взгляд. Дело в том, что каждая модель представлена в нескольких размерах (по ширине корпуса):

  • Замок ЗН-800 имеет 7 размеров: 20 мм, 25 мм, 32 мм, 38 мм, 50 мм, 61 мм и 70 мм.
  • Замок ЗН-800дд выпускается в 5 размерах: 32 мм, 38 мм, 50 мм, 61 мм и 70 мм.

Таким образом, сфера использования замков серии достаточно широка. Самым маленьким замком (20 мм) можно запирать мебельные шкафы или витрины. А замки 61 и 70 мм подойдут даже для запирания гаражных ворот и других массивных дверей.

Материалы изготовления замков серии 800

Материалы, из которых производится навесной замок, – это залог его прочности и долговечности. Замки навесные «НОРА-М» серии 800 изготовлены из трёх основных материалов:

  1. Чугун: используется для изготовления корпуса.
  2. Сталь: из неё производится цилиндровый механизма замка.
  3. Закалённая сталь: для дужки замка.

Корпус

Чугун… Актуален ли этот материал для навесного замка? Вопрос любопытный и наверняка требует пояснений. Вспомните: навесные замки часто именуют «амбарными». При словах «амбарный замок» сразу в памяти всплывает массивное устройство из русских сказок, не правда ли? Так вот, эти старинные амбарные замки в основном были именно чугунными. Такие экземпляры до сих пор сохранились у некоторых особенно экономных хозяев.

Однако современный рынок предлагает в качестве самого надёжного навесной замок с корпусом из стали. Распространено мнение, что чугунный навесной замок менее надёжен, чем стальной. Действительно, по таким свойствам, как прочность и особенно устойчивость к ударной нагрузке чугун несколько уступает стали. А вот по антикоррозийным характеристикам чугун превосходит сталь, так что в качестве материала для навесного замка, который часто подвергается агрессивным воздействиям окружающей среды, чугун прекрасно подходит.

Если же сравнивать чугун с алюминием, который тоже часто используется для производства корпусов навесных замков, то по большинству характеристик (износостойкости и прочности, например) чугун намного опережает алюминий.

Наконец, о ещё одном, максимально важном для потребителя параметре – цене. И стоимость чугуна, и расходы на его обработку намного ниже стали. Применительно к навесным замкам, получается, что чугунный замок по своим эксплуатационным свойствам ближе к стальному, а вот по цене – это изделие класса "эконом", как и алюминиевое. Навесные замки оптом серии 800 на сегодняшний день – самые доступные по цене в каталоге марки «НОРА-М».

Цилиндр

Цилиндровый механизм из стали – общемировой стандарт для навесных замков. Такие цилиндры обладают набором характеристик, оптимально подходящих для условий, в которых они используются. Стальные личины прочные, долговечные и надёжные, обладают достаточной степенью секретности. В комплекте с замками линейки поставляются 3 стальных ключа (кроме моделей ЗН-800-20 и ЗН-800-25, которые поставляются с двумя ключами).

Дужка

У многих замков эконом-класса дужки производятся из стали, что значительно снижает устойчивость замка к силовому взлому. Замки навесные от «НОРА-М» оснащены дужками из закалённой стали, о чём свидетельствует штамп «HARDENED» («закалено»). Кроме того, дужка защищена от взлома самой конструкцией замка: при запирании она фиксируется с двух сторон, что добавляет замку стойкости к такому методу взлома, как срывание.

Замки навесные линейки 800 поставляются в фирменных картонных коробках. Цветовая гамма у всех замков серии одинаковая: тёмный корпус и накладка цвета «золото» с названием бренда – «НОРА-М». Гарантия производителя на навесные замки «НОРА-М» серии 800 составляет 1 год.

Возврат к списку