Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Подробно о новинке: доводчик ISPARUS 430

21.02.2020
Идея, на которой основана марка Испарус, не нова: доступная цена за максимально высокое качество изделий. Но если уровень цены покупатель может определить сразу, буквально при первом взгляде на товар на полке магазина, то проверить качество далеко не так просто. Вот почему сегодня мы во всех подробностях расскажем про дверные доводчики  ISPARUS, опишем их технические характеристики, функционал и отличия от конкурентов.

Isparus.jpg

ISPARUS 430: основные характеристики

Первая в линейке – модель дверного доводчика Испарус 430. Это устройство для автоматической доводки дверного полотна на рычажной тяге, с гидравлическим механизмом. В соответствии с европейским стандартом EN 1154, доводчик имеет класс мощности EN 3–5. Эта мощность позволяет использовать устройство на дверях с весом полотна 50–110 килограмм. Таким образом, ISPARUS 430 рекомендуется как для довольно лёгких межкомнатных дверей, так и для входных дверных полотен.

Функции доводчика Испарус стандартны для гидравлических устройств. Доводчик обеспечивает автоматическое плавное и плотное закрывание дверей. При этом предусмотрена возможность регулировки скорости движения дверного полотна в двух диапазонах:

• Основная скорость движения – от угла открытия двери до угла 20˚;
• Вторая скорость, называемая иначе скоростью дохлопа, или доводки, – от угла 20˚ до полного закрытия.

Регулировка производится через два регулировочных винта, выведенных на корпус доводчика с торца.

19.02_Доводчики_Isparus.jpg

Экономим, но не на качестве

Изделия эконом-класса принято у нас принято сразу подозревать в низком качестве. С одной стороны, подозрения небеспочвенны. Действительно, на рынке нередко можно встретить откровенно дешёвые товары, которые ни на что не годятся. И здесь важно понимать, что «эконом-класс» и «дешёвка» – это совершенно разные понятия.

Достойный эконом-класс предлагает изделия с тем же функционалом, долговечные и надёжные. И доступная цена добросовестными производителями обеспечивается за счёт тех параметров, которые для потребителя наименее болезненны. На чём удалось сэкономить при создании доводчиков марки ISPARUS?

Материалы изготовления

Удивительно, но есть параметры, по которым все гидравлические доводчики в мире одинаковы, вне зависимости от цены. Например, материал изготовления корпуса почти в 100% случаев – силумин. Такая популярность этого сплава алюминия с кремнием объясняется очень просто: он лёгок, но при этом обладает необходимой прочностью, имеет отличные антикоррозийные показатели. Кроме того, силумин – сплав недорогой. Так что экономить на нём, заменяя его ещё более дешёвым материалом, бессмысленно. И всё же находится «лазейка» для недобросовестных производителей: они экономят на количестве! При этом экономия расхода металла идёт через уменьшение толщины стенок доводчика. 3 мм и даже менее – вот обычная толщина стенок устройств ценовой категории «супер-эконом». В некоторых случаях производители также уменьшают сам корпус, то есть его размеры. Всё это ведёт к значительному снижению производительности и надёжности доводчика. В крайних случаях устройство может даже быть опасным в эксплуатации.


У дверных доводчиков марки ISPARUS толщина стенок корпуса в среднем равняется 3,5 миллиметрам. Ещё одна важная характеристика – это равномерность толщины стенок. Корпуса Испарус 430 имеют максимально равномерную толщину, в отличие от многих других недорогих доводчиков, у которых перепады толщины стенок могут доходить до технически недопустимых значений.

Материалы, из которых изготавливаются детали механизма, заключённого внутри дверного доводчика, также стандартны. Пружина, поршень, шестерня – всё это производится из стали. А в случае с доводчиками Испарус – из закалённой стали. Закаливание значительно увеличивает прочностные характеристики механизма, что влияет на его производительность и долговечность. Но, вместе с тем, процесс закаливания удорожает производство. Поэтому на рынке сложно найти доводчики эконом-класса с деталями из закалённой стали. Более того, некоторые устройства одной ценовой категории с маркой ISPARUS имеют механизм с деталями из алюминия. А это определяет не только доступную цену, но и крайне низкое качество!

Экономия на конструкции не оправдана

Казалось бы, и конструкция у гидравлических доводчиков одинакова. Однако есть множество нюансов, экономия на которых может и удешевить изделие, и значительно понизить его качество.

Один из «популярных» пунктов экономии – шлифовка деталей. Чем лучше отшлифованы детали, тем долговечнее механизм. Однако шлифовка – технологически трудоёмкий и недешёвый процесс, и его часто сокращают до минимума. А в плохо отшлифованных доводчиках металлические частицы постепенно засоряют механизм, преждевременно изнашивая его. На нашем сайте можно купить дверные доводчики ISPARUS, детали которых имеют высокое качество шлифовки.

Есть конструктивные детали, которые в недорогих дверных доводчиках попросту не используются. К таковым относится, к примеру, фильтр грубых фракций, который задерживает мельчайшие металлические частицы, не позволяя им забивать внутренние каналы механизма. Это обеспечивает лёгкую и точную настройку в течение всего срока использования устройства.

ISPARUS: морозостойкий и противопожарный

Противопожарный и морозоустойчивый. Всё это – о дверном доводчике Испарус 430.
Во-первых, доводчик для дверей ISPARUS сертифицирован на соответствие ГОСТ как устройство, которое может быть установлено на дверные полотна противопожарной/противодымной конструкции. Госстандарт описывает совершенно определённые требования к таким устройствам, и вполне возможно, что такими качествами обладают многие доводчики, представленные на российском рынке. Однако сертификацию до недавнего времени имели только устройства марки «НОРА-М», а теперь к ним добавились и изделия ISPARUS.

Во-вторых, в дверных доводчиках Испарус используется морозоустойчивое синтетическое масло, которое позволяет использовать доводчик в температурных условиях от –40 до +60˚С. Это важно потому, что модель 430 позиционируется, в том числе, как изделие для входных дверей.

На чём же нам удалось сэкономить? Как уже отмечалось выше, на толщине стенок корпуса доводчика. Все прочие статьи экономии связаны, скорее, с эстетической стороной, никак не влияющей на работу изделия. К примеру, доводчики Испарус продаются в простых белых картонных коробках с чёрно-белым логотипом, инструкция по установке также чёрно-белая. Не отражаясь на реальных свойствах, эти нюансы значительно удешевляют изделие в розничной продаже.

Кстати, комплектация доводчика «не пострадала»: в коробке вы найдёте и полноразмерную схему для установки, и установочный крепёж из двух комплектов (винты и шурупы – для крепления доводчика на металлические и на деревянные двери).

Для полноты картины остаётся только добавить, что дверные доводчики ISPARUS имеют ресурс работы не менее 200’000 циклов наработки, сопровождаются гарантией производителя в течение 3 лет.

Возврат к списку