Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Дешёвый дверной доводчик - почему нет?

28.08.2019

На современном российском рынке дверных доводчиков представлен широчайший ассортимент устройств. Разброс цен при этом тоже огромный. Два гидравлических доводчика со схожими заявленными характеристиками могут различаться по стоимости в несколько раз. Когда речь идёт об очень дорогих устройствах, то чаще всего это дверные доводчики именитых европейских производителей. Обычно они отличаются высоким качеством и обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Однако значительный вклад  в высокую цену такого механизма вносит «раскрученность» бренда.

Что же касается самых дешёвых вариантов, то ошибочно будет объяснять их доступность лишь отсутствием престижного лейбла на упаковке. Чаще всего дешевизна достигается производителем путём экономии: на материалах, конструкции и прочем.

Специалисты технического отдела торговой марки «НОРА-М» изучили множество дверных доводчиков разных брендов, из самых разных ценовых категорий. Теперь мы точно знаем, на чём и как экономят производители, предлагая дверные доводчики по экстремально низким ценам!

Некачественные материалы

Самый очевидный и самый простой способ сэкономить на производстве любого устройства, будь то дверной доводчик или что-то ещё, – это использовать материалы более низкого качества, нежели у более добросовестных конкурентов. В доводчиках экономят на:

  • Корпусе,
  • Деталях внутреннего механизма,
  • Рычаге.

То есть, практически на всём! Помимо того, что материалы имеют низкое качество, используется также приём облегчения деталей. Рассмотрим подробнее все возможности сэкономить.

Тонкий корпус

Начнём с корпуса, в который заключён механизм дверного доводчика. Практически вcе устройства гидравлического типа имеют корпус из силумина – это сплав алюминия с кремнием. Материал достаточно прочный, лёгкий (что важно для транспортировки), имеет хорошие антикоррозийные качества, вот почему он так популярен.  «Удешевить» силумин сам по себе достаточно сложно, зато можно использовать меньшее его количество. Так и поступают в случае с корпусом доводчика: его стенки делают более тонкими, чем у качественных аналогов. Кроме того, не соблюдается равномерность толщины стенок (иначе подорожала бы технология производства). В итоге покупатель получает более дешёвый и гораздо менее надёжный доводчик. К слову, такая экономия может сказаться не только на производительности, но и на безопасности пользователя. Стенки доводчика испытывают постоянное давление изнутри, и недостаточно прочный корпус может буквально взорваться!

Для сравнения: дверные доводчики марки «НОРА-М», независимо от серии, имеют равномерную толщину корпуса, которая в среднем составляет 5,3 мм. Это едва ли не самый высокий показатель среди  дверных доводчиков, представленных на сегодняшний день на российском рынке дверной фурнитуры,  включая ценовой сегмент «премиум».

Детали механизма

Внутренний механизм дешёвого устройства тоже производится по принципу максимальной экономии. Так, например, основные его детали – пружина, шестерня и поршень – изготавливаются из стали без закаливания,  а то и вовсе  из алюминия. Между тем, эти элементы доводчика ежедневно испытывают колоссальную нагрузку, и она тем выше, чем тяжелее дверное полотно, чьё движение приходится регулировать доводчику. Выдержит ли низкопробная незакалённая сталь возложенную на неё обязанность, не говоря уже о мягком алюминии? Вопрос, на который нельзя  дать сколько-нибудь уверенного ответа. Может быть, да, а  может быть, и нет. Если нет, то механизм может сломаться через день, а может – через месяц. Как вы понимаете, перспективы работы дешёвого доводчика крайне туманны.

Если говорить про дверные доводчики оптом «НОРА-М», то в них основные детали внутреннего механизма производятся из высокопробной стали, а затем проходят закалку. Это значительно усиливает их прочность и надёжность.

Тонкий и короткий рычаг

Казалось бы: не так уж много металла требуется для производства рычага. Но это если мы рассматриваем один доводчик. Когда их сотни и тысячи, экономия будет существенная. Так решают недобросовестные производители – и делают рычаг устройства короче и тоньше стандартного. Если рычаг недостаточно длинный, он не позволит распахнуть дверь так широко, как хотелось бы. По стандарту, дверь с доводчиком должна открываться на 180˚, у дешёвого доводчика градус открытия может быть уменьшен на треть, а то и больше. И если с этим ещё можно было бы смириться из соображений экономии, то уменьшение толщины рычага при штамповке грозит его поломкой, увы!

Несовершенная конструкция

«Несовершенная» в данном случае – очень мягко сказано. Гидравлические каналы внутри корпуса дешёвых доводчиков зачастую имеют неправильное сечение и недостаточный объём (толщину). Ещё одна проблема устройств из супер-дешёвого сегмента – это плохая или вовсе отсутствующая шлифовка поршня и других деталей. Из-за этого мелкая металлическая крошка и пыль попадает в гидравлические каналы. Чем это грозит? Отсутствием адекватной настройки дверного доводчика. Постепенно будет всё сложнее попадать в точный диапазон настроек, и со временем регулировка окажется вовсе невозможной.

Между тем, как мы уже неоднократно писали, регулярная настройка дверному доводчику просто необходима – в частности, при смене времён года. Иначе морозной зимой устройство будет работать слишком туго, а летом, напротив, дверь будет хлопать так, будто не оснащена доводчиком.

Экономия на комплектации

Покупая дверные доводчики оптом или в розницу, покупатель справедливо рассчитывает найти в коробке не только само устройство, но также инструкцию по эксплуатации и комплект крепежа. Зачастую ни то, ни другое не вкладывают производители дешёвых доводчиков. Как вариант: комплектация может быть с виду полной, но при этом некачественной. Например, инструкция может не содержать установочного шаблона – полноразмерной схемы, с помощью которой монтировать доводчик становится гораздо легче. Что касается крепежа, то он может оказаться короче стандартного. А значит, дверной доводчик не будет должным образом закреплён.

Для сравнения: инструкции ко всем доводчикам «НОРА-М» – максимально подробные, доступные для понимания и содержат шаблон-схему. А крепёж представлен двумя видами: для установки доводчика на металлические двери и на деревянные.

Использование дешёвого масла

В климатических условиях России доводчикам нередко приходится работать в условиях отрицательных температур. Очень важно при этом, чтобы синтетическое гидравлическое масло, которым заполнены все полости внутри устройства, сохраняло оптимальные характеристики в широком температурном диапазоне. Это качество доводчика называется морозостойкостью.

К сожалению, даже многие дорогие дверные доводчики европейских брендов не предназначены для работы при температуре ниже –20…–25˚С. Для многих регионов нашей страны это неприемлемо. Что уж говорить о крайне дешёвых экземплярах, используемых на входных дверях или уличных калитках! В зимнюю стужу они просто «встают колом», намертво застопоривая ход двери. Приходится разъединять меж собой колени рычага буквально до наступления тепла.

Специально для устройств торговой марки «НОРА-М» было разработано синтетическое масло,  которое позволяет доводчикам работать при температурах от –45 до +60˚С (серии S и ST) либо от – 40 до +60˚С (серии УРБОнизейшн и ЕСО).

Экономия на контроле качества

Контроль качества выпускаемой продукции – один из обязательных этапов производства. Только обеспечив контроль на должном уровне, можно быть уверенным в качестве изделий. Однако затраты на контроль, как правило, довольно значительные. Поэтому производители дешёвых доводчиков этой стадией часто пренебрегают. В результате в продажу поступают как низкокачественные доводчики, так и просто откровенный брак.

Касательно производства доводчиков «НОРА-М», то система контроля качества здесь выстроена двойная. Сначала доводчики из каждой партии выборочно проверяют непосредственно на заводе, в Китае. По приходу на склады в Россию, партия подвергается ещё одной выборке и проверке на испытательных стендах. За последние пять лет ни один дверной доводчик «НОРА-М» не вышел из строя на испытательном стенде. Все проверяемые устройства показывают безупречную работоспособность в рамках заявленной наработки на отказ.

Разумная экономия – возможна ли она?

Между понятиями «дёшево» и «экономно» – пропасть, преодолеть которую можно с помощью здравого смысла. Экономия даже на самом дешёвом дверном доводчике составит, в лучшем случае, от нескольких сотен до пары тысяч рублей. Между тем, покупка и использование дешёвого некачественного доводчика могут принести немало хлопот. Мы предлагаем учесть вышеприведённые доводы и выбрать недорогие, но качественные дверные доводчики. Именно они представлены в каталоге на нашем сайте.

Возврат к списку