Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Доводчики с функцией задержки закрывания

17.02.2020
Отметим, что в целом опции дверных доводчиков не особенно разнообразны. Основные функции мы не раз перечисляли, вот они:
  • Автоматическое закрывание дверного полотна, и при этом:
  • Плавное закрывание дверного полотна.
  • Функция дохлопа, необходимая для более плотного закрытия двери (увеличение скорости движения двери на последних перед закрыванием градусах (в среднем, от 20˚ до 0˚).
В отдельных случаях дверные доводчики бывают оснащены функцией фиксации. В ассортименте устройств «НОРА-М» такую опцию имеют модели из линейки S: 2S–F и 3S–F. Также в ассортименте есть модель пневматического доводчика с такой функцией – модель 202. Эта опция подразумевает фиксацию дверного полотна в открытом положении. В случаях, когда требуется часто держать дверь открытой, доводчик с фиксатором – лучший выбор. Дело в том, что принудительное длительное удержание дверей губительно для доводчика, не оснащённого фиксацией.
Сейчас на рынке представлены доводчики для дверей с ещё одной опцией – функцией задержки закрывания. Что это за функция? Каково её назначение?

Доводчик с задержкой закрывания – что это такое?

Функция задержки закрывания в дверных доводчиках возникла в ответ на необходимость обеспечения так называемой доступной среды. Такая среда предполагает доступность общественных мест, зданий, улиц, жилых помещений и прочего оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственное передвижение людей с ограниченными возможностями.

Регулируемая задержка закрывания (англ. – «delayed action») позволяет замедлить закрывание двери на углах от 120° до 70°. Дверной доводчик, оборудованный описанной функцией, на некоторое время удерживает дверь открытой. Процесс закрывания при этом регулируется специальным регулировочным винтом, диапазон времени задержки составляет обычно от 5 секунд до 5 минут (у разных устройств по-разному). После задержки доводчик без дополнительных усилий со стороны пользователя начинает движение дверного полотна в сторону закрывания. Задержка позволяет маломобильным группам населения (например, человеку в инвалидном кресле) спокойно и комфортно пройти через дверь, не опасаясь быть травмированным.

Роль доводчиков в формировании доступной среды

Следует отметить, что «доступная среда» – это не какое-то отвлечённое понятие, а название конкретной государственной программы. Она реализуется на территории всей Российской Федерации с 2011 года и призвана значительно повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями – прежде всего, за счёт снятия барьеров в передвижении.
Человеку, слышавшему о проблеме лишь поверхностно, может показаться, что доступная среда обеспечивается малым. Обывателю в голову наверняка сразу придёт пандус. Однако один лишь пандус – это минимум, который, увы, не решает проблему доступности. На самом деле безбарьерная среда требует целого комплекса мер. И целого комплекса оборудования – тоже.

В перечень такого оборудования входит, в том числе, дверной доводчик. И если раньше его можно было устанавливать «по желанию», то теперь в ряде помещений доводчик – обязательный элемент, согласно СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно правилам, входные группы целесообразно делать автоматическими: распашными или раздвижными. А если нет возможности установки автоматических приводов на двери, необходимо на всех путях передвижения инвалидов устанавливать двери, оборудованные дверными доводчиками с задержкой закрывания не менее 5 секунд.

Доводчики «НОРА-М» для доступной среды

Дверные доводчики с задержкой закрывания, хотя и не в очень широком ассортименте, но присутствуют на российском рынке. В большинстве своём это устройства европейских брендов: качественные, надёжные и… очень дорогие! Увы, последнее обстоятельство превращает устройства для доступной среды в изделия, совершенно не доступные для кошелька многих организаций и частных лиц.

Существуют ли какие-либо альтернативы в этой ситуации? Да! В ассортименте торговой марки «НОРА-М» есть ряд моделей дверных доводчиков оптом, которые обеспечат беспрепятственный вход в помещение людям с ограниченными возможностями. Функцию задержки закрывания можно заменить, во-первых, соответствующей регулировкой скорости движения дверного полотна. А во-вторых, во многих помещениях удобно будет использование доводчиков с функцией фиксации для беспрепятственного прохождения дверей. Рассмотрим обе эти альтернативы подробнее.

Dovodchiki.jpg

Регулировка для медленного закрывания

Регулировочные винты позволяют значительно менять скорость закрывания двери. У доводчиков разных марок разная точность (ещё говорят – чувствительность) регулировки. Это напрямую зависит от конструкции корпуса доводчика – чем больше размер каналов (жеклеров), тем более точную настойку скорости можно произвести. Доводчики «НОРА-М» имеют толщину каналов в 3,5мм, и этот показатель значительно превосходит аналогичные измерения конкурентов. Благодаря этому доводчики «НОРА-М» имеют высокую точность регулировки, сохраняющуюся на протяжении многих лет эксплуатации.

В среднем, дверные доводчики оптом в можно отрегулировать таким образом, чтобы время закрывания двери составило не менее 30 секунд. Это время вполне соответствует времени, которое проходит до полного закрывания дверь, оборудована доводчиком со специальной функцией задержки.
Доводчики серии URBOnization от «НОРА-М» чуть менее чувствительны в регулировке, но и их можно настроить на максимально неспешный ход.

Доводчик 740 DA "НОРА-М" с задержкой закрывания двери

Новинка нашего ассортимента - доводчик 740 DA. Это доводчик для дверей весом от 60 до 110 кг. Задержка закрывания позволяет замедлить закрывание двери в диапазоне от 180 до 65 градусов. Время замедления в этом диапазоне -  19 секунд (минимальное значение), общее время закрывания двери - до 78 секунд. 

Отметим, что данное время задержки закрывания актуально для лета и жаркой погоды. Осенью и зимой, во время низких температур, время задержки увеличится.

 Доводчик 740 DA представлен в 5 цветах - белый, серый, серебро, графит, коричневый.

Технические характеристики доводчика:
  • Для дверей от 60 до 110 кг
  • Морозостойкий от -35 до +60 градусов 
  • Сертификат соответствия требованиям ГОСТ
  • Противопожарный сертификат
  • Рабочий ресурс более 1 млн циклов
  • Гарантия 5 лет

Подробно о работе доводчика рассказываем в видео:

Фиксация двери – для доступной среды


На нашем сайте вы можете увидеть дверные доводчики оптом, помеченные значком F. Он отмечает те модели доводчиков, в которых имеется функция фиксации дверного полотна в положении «открыто». Данная функция наиболее часто бывает востребована в помещениях, где о доступной среде знают не понаслышке: в больницах, поликлиниках, медицинских центрах, интернатах и т.п. Поскольку в таких помещениях через двери часто приходится провозить инвалидные кресла или медицинские каталки, функция фиксации по понятным причинам снимает множество хлопот.

Напомним, что использовать функцию фиксации открытого положения очень удобно: для её «включения» достаточно распахнуть дверь на определённый угол (как правило, больше 90˚), а для «выключения» – просто аккуратно потянуть дверь в сторону закрытия до тех пор, пока она не начнёт двигаться сама. Кроме модели пневматического доводчика 202, где функция фиксации устанавливается вручную, и снимается тоже вручную.

Как видите, требования программы по обеспечению доступной среды для маломобильных категорий граждан можно выполнить с использованием недорогих, но надёжных и качественных дверных доводчиков «НОРА-М», имеющих максимально точную настройку. Либо использовать доводчики «НОРА-М» с функцией фиксации (в них настройка не менее точная, чем в других моделях марки).

Несколько важных моментов

Если вы решили выбрать дверной доводчик торговой марки «НОРА-М» для использования его, в числе прочего, в целях обеспечения программы «Доступная среда», то нелишним будет напомнить несколько правил. Их соблюдение обеспечит действительно качественную альтернативу специальным доводчикам с функцией задержки закрывания.

Во-первых, следует помнить о своевременной сезонной регулировке. Она должна проводиться со сменой времени года, а точнее – со сменой температурного режима. Как известно, с потеплением окружающего воздуха гидравлическое масло в механизме устройства становится более жидким, и доводчик начинает работать быстрее, увеличивая скорость движения двери. С похолоданием, напротив, доводчик двигается медленнее. Сезонная регулировка в большей степени касается устройств, установленных на входных дверных группах. Но и доводчики для межкомнатных дверей должны время от времени подвергаться профилактической «уточняющей» настройке.

Во-вторых, если дверь оборудована доводчиком без функции фиксации, то мы категорически не рекомендуем удерживать дверь открытой принудительно, при помощи подставляемых под неё предметов. Равно как не рекомендуем раскручивать меж собой рычажные колена.

Как видите, альтернатива доводчикам с функцией задержки закрывания существует. Дверные доводчики «НОРА-М» способны обеспечить доступную среду по доступной цене!

Возврат к списку