Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Дверные ручки в классическом интерьере

20.10.2019

Ранее мы уже рассказывали о ручках, которые отлично подходят для современных интерьеров,  а также помещений, отделанных «под старину» – в стилях винтаж, шебби шик или прованс. Однако основу нашего ассортимента всё же составляют дверные ручки традиционных форм. Их внешний вид максимально универсален, отличается элегантностью и сдержанностью, присущим классическим интерьерам.

Сразу оговоримся, что мы рассмотрим классический интерьер с точки зрения экономной его реализации. Такой подход связан, во-первых, с тем, что интерьеры с дорогой отделкой и мебелью, как правило, создаются под руководством профессионального дизайнера. А во-вторых, дверные ручки «НОРА-М», как и вся фурнитура торговой марки, относятся к ценовым сегментам среднего и эконом-класса. Наш девиз – высокое качество по разумной цене.

Итак, если вам хочется самостоятельно отделать помещение в классическом стиле и при этом уложиться в скромный бюджет, наши советы наверняка помогут!

Традиционный классический стиль: какой он?

Классический стиль формировался в эпоху так называемой дворцовой роскоши. В его основу положены элементы из разных стилей: есть здесь и барокко, и классицизм, и ампир. Однако, в наш стремительный век классический стиль всё-таки соответствует духу времени. Он подчёркнуто элегантен, но лишён излишней витиеватости. А ещё максимально функционален – и в этом ничуть не проигрывает современным направлениям в дизайне.

Вот основные принципы оформления классического интерьера:

  • Использование в отделке натуральных материалов.
  • Дорогое напольное покрытие, нередко – из ценных пород дерева.
  • Лепнина на стенах и потолке.
  • Если плитка, то каменная (предпочтительна мраморная).
  • Матовые оттенки в отделке стен.
  • Ненавязчивые орнаменты с плавными линиями.
  • Дорогая дверная фурнитура, в том числе дверные ручки, предпочтительны латунные.

Казалось бы, уже с первых пунктов можно распрощаться с мечтой о «бюджетном» классическом интерьере. Однако выбор современных отделочных материалов, мебели и предметов декора настолько широк, что вы можете самостоятельно создать классическое помещение, не выходя из рамок эконом-класса.

Как сэкономить на классике?

Рассмотрим буквально по пунктам все принципы, о которых написано выше, и попробуем найти варианты «удешевления» классики!

  1. Натуральные материалы. Современные технологии предлагают множество материалов не натуральных по происхождению, но на вид мало, чем отличающихся. Скажем, в оформлении фасадов кухни часто используется плёнка МДФ, которую даже на ощупь трудно отличить от дерева.
  2. Напольное покрытие. По этому пункту всё ровно то же самое, что по предыдущему: сэкономить помогут современные напольные покрытия, которые повторяют фактуру дерева. Конечно, дешёвый блестящий линолеум с принтом «под паркет»совершенно не годится. Но хороший качественный ламинат вполне подойдёт.
  3. Лепнина. На этом сэкономить проще всего, ведь в строительных магазинах представлен широчайший выбор не только гипсовой, но и полиуретановой лепнины. Последняя в разы дешевле, а смотрится при этом ничуть не хуже. Старайтесь выбирать ту, поверхность которой матовая, без блеска.
  4. Мраморную плитку можно заменить керамической с соответствующим рисунком.
  5. Что касается дверной фурнитуры, то сэкономить на ней без утраты качества можно, если выбрать дверные ручки торговой марки «НОРА-М». Ниже мы расскажем о технических характеристиках этих изделий и перечислим классические модели. Что касается латуни, то этот материал используется в фурнитуре класса «люкс» и действительно имеет благородный вид. Однако современные технологии, используемые и ТМ «НОРА-М», позволяют создавать дверные ручки из более доступных материалов (ЦАМ, алюминий), но при это придавать им цвет и фактуру, неотличимые от латуни.

Ещё несколько правил…

…которые легко соблюсти, чтобы добиться эффекта классического интерьера в помещении. Прежде всего, речь пойдёт о цветовой гамме. Классический стиль предполагает плотные цвета, благородные матовые оттенки. Пастельные спокойные цвета – все оттенки бежевого, оливковый, серо-голубой, белый – всегда будут кстати. В качестве акцентов можно использовать синий, бордовый, коричневый. При этом важно соблюдать единую  цветовую гамму во всём.

Если говорить о композиции пространства, то необходимо определить  её центр и следовать принципу симметрии в расположении предметов. Например, если центр композиции в гостиной – диван, то стоящие по обе стороны от него торшеры отвечают принципу симметрии.

Наконец, классический интерьер требует много света, основным источником которого обычно является массивная люстра (по возможности, хрустальная). Её дополняют другие источники: торшеры, бра, настольные лампы и даже свечи.

Дверные ручки в классическом стиле «НОРА-М»

Купить дверные ручки для классического интерьера эконом-варианта не так уж сложно. Дверная фурнитура лишь подчёркивает стилистику, но не отвлекает на себя лишнее внимание. Тем не менее, если дверные ручки окажутся совершенно чуждыми стилю, то всё впечатление от интерьера может оказаться испорченным. Мы советуем выбирать дверные ручки с элегантными изгибами, плавными линиями, сдержанные, без вычурных декоративных элементов.

В каталоге на нашем сайте представлены дверные ручки оптом «НОРА-М» в сериях Clasico и AL, среди которые есть модели, отлично вписывающиеся в бюджетный классический стиль. О технических различиях двух серий мы писали неоднократно, и те, кто следит за нашими публикациями, наверняка знают, что по дизайну ручки линейки AL повторяют линейку Clasico. В данном обзоре мы рассмотрим ручки серии Clasico, при необходимости можно найти их аналоги в серии AL.

Отметим, что все ручки, которые можно использовать в классическом интерьере, – на круглой розетке. Элегантность классики не предполагает использования в фурнитуре квадратных розеток, а если их и можно было бы использовать, то крайне редко можно встретить ручку с плавными классическими линиями, посаженную на угловатую квадратную розетку.

Обзор моделей

Ручки для межкомнатных дверей самых простых линий – это модели 25 А, 27 А, 38 А и 57 А. В настоящее время эти дверные ручки оптом представлены на распродаже. Это ручки с плавными линиями, в своём дизайне они не имеют ни одной лишней детали. По большому счёту, эти модели универсальны, и могут быть использованы не только в классическом стиле интерьера, но и практически в любом другом. Они абсолютно не отвлекают на себя внимание, и потому отлично подходят тем, кто не хочет делать акцент на дверной фурнитуре.

Модели 23 А и 96 А схожи по дизайну, разница лишь в том, что дверная ручка 96 А имеет рельефные углубления на нажимной поверхности. В некоторых цветовых решениях этих ручек использован приём сочетания цветов и фактур металла: например, золото и хром. Это позволяет акцентировать внимание на дверной ручке, хотя дизайн её довольно традиционный и простой.

Дверные ручки «НОРА-М» 86 А, 94 А, 100 А серии Clasico отличаются более явными изгибами линий и, пожалуй, более точно «попадают» в классический стиль, чем все остальные модели. Они не лишены определённого изящества, и наверняка обратят на себя внимание.

Ручка дверная 99 А впишется как в классический, так и в современный интерьер. Её дизайн отсылает к классике, но существует в тесной связи с современными тенденциями. Поэтому если интерьер задуман как сочетание традиций и новшеств, то такие дверные ручки станут настоящей находкой.

О технических характеристиках ручек «НОРА-М» мы уже много раз писали. Напомним, что дверные ручки оптом серии Clasico изготовлены из ЦАМ и имеют семислойное гальваническое покрытие. Гарантия на них составляет 5 лет. Ручки AL – серия эконом-класса, выполненная из алюминия с пятислойным покрытием методом гальванизации. Гарантия производителя на их работу составляет 1 год.

Отметим, что все дверные ручки представлены в широкой цветовой гамме. Это настолько расширяет количество вариаций, что мы убеждены: у вас наверняка получится выбрать дверные ручки для интерьера в стиле «классика» в каталоге «НОРА-М»!

Возврат к списку