Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Как продлить жизнь врезного замка?

16.08.2019

Даже самое высокое качество не гарантирует того, что врезной замок со временем не начнёт заедать. Чаще всего это бывает связано не с конструктивными особенностями устройства, а с условиями эксплуатации. Во-первых, замки врезные требуют элементарно бережного отношения. Например, если дверь закрывается с сильным хлопком, ударяясь о короб, это в конце концов может расшатать и ослабить детали замка. В этом случае нужно придерживать дверь, а в идеале – установить дверной доводчик. Во-вторых, замок следует беречь от негативного воздействия окружающей среды: пыли, грязи, влаги. В этом случае увеличить срок жизни врезного замка можно с помощью регулярного профилактического смазывания его элементов.

Как продлить жизнь дверного замка

Зачем смазывать врезной замок?

Вот причины, по которым врезной замок нуждается в регулярной смазке:

  • Смазка защищает детали механизма от ржавчины. Ржавчина появляется в результате коррозии – процесса, который разрушает структуру металлов. В случае с врезными замками это происходит в результате воздействия влаги. При этом не так важно, стоит ли врезной замок внутри помещения, или он установлен на уличное дверное полотно. Для появления ржавчины не обязательно внутрь механизма должна проникнуть влага. Если влажность окружающего воздуха повышена, это уже запустит процесс коррозии.
  • Смазка исключает трение деталей врезного запирающего устройства друг о друга. Мельчайшая пыль и частички грязи попадают внутрь механизма замка через замочную скважину: на ключе или со сквозняком. Несмотря на малые размеры, они способны значительно засорять врезные замки, и, следовательно, усиливать трение между деталями механизмов.
  • Смазка предотвращает преждевременный износ механизма врезного замка, обеспечивая плавное скольжение всех деталей и исключая их притирание.

Как правильно смазать замок?

В первую очередь поговорим о частоте профилактической смазки. Мы рекомендуем смазывать замки врезные оптом, представленные в нашем каталоге, не реже одного раза в год. Этого достаточно для устройств, которые врезаны в межкомнатных дверях. Замок врезной на входной двери следует смазывать чаще, например, раз в полгода. Само собой, если замок стал заедать, процедуру следует провести внепланово.

Однако оговоримся, что во всём следует соблюдать меру! Слишком частое, равно как и излишне обильное, смазывание запорного механизма может привести к скоплению на элементах замка смазывающего вещества. Как и грязь, это способно в итоге затруднить эксплуатацию устройства.

Порядок действий при смазывании замка:

  1. Для начала следует очистить механизм от отработанной смазки, а также посторонних загрязнителей – пыли и грязи. Для этих целей обычно используется специально предназначенная очищающая жидкость, которая заливается внутрь замка через скважину.
  2. После попадания в замок очищающей жидкости, нужно несколько раз вставить и вытащить ключ из замочной скважины, при этом каждый раз, извлекая, очищать его мягкой салфеткой от грязи и остатков отработанной смазки.
  3. После очищения, в механизм замка впрыскивается смазка. Излишки вещества следует удалить с поверхности устройства.
  4. Через несколько минут после попадания смазки в механизм нужно вставить в замочную скважину ключ, провернуть его 2-3 раза в каждую сторону. Сначала на поверхности ключа могут оставаться излишки смазочного средства – их следует удалять мягкой салфеткой.

Данный порядок действий выполняется, если у вас врезной замок с цилиндровым механизмом. Если же требуется смазать сувальдный замок, то для проведения процедуры необходимо раскрыть секретный механизм. Кроме того, для замка с сувальдным механизмом рекомендуется использовать графитовую смазку. А вот о видах смазки для цилиндровых замков речь пойдёт ниже.

Виды смазки для врезных замков

Для профилактической обработки деталей врезного замка нужно выбирать специально предназначенные смазочные составы. Категорически нельзя использовать народные средства. Некоторые «умельцы» утверждают, что для смазки замка можно воспользоваться подсолнечным маслом или топлёным салом. Нет, нет, и нет! Оставьте это для кулинарии. Возможно, растительное масло и даст мгновенный эффект, однако продлится он недолго. В скором времени после такого смазывания врезной замок соберёт на себя ещё больше пыли, а масло или жир загустеют, оседая на деталях, и ещё больше усугубят проблему.

Вот ТОП смазочных составов, которые прекрасно подходят для регулярного ухода за врезным замком:

  • Графитовая смазка отлично защищает от коррозии, имеет водоотталкивающие свойства. Она используется для обработки узлов трения. Обратите внимание, что современные смазки на основе графита можно использовать в широком диапазоне температур. Это значит, что они подходят для замков как на межкомнатных, так и на входных дверях.
  • Силиконовая смазка – отличное средство для ухода за цилиндровыми механизмами. Удобно использовать смазку в форме аэрозоля: она обладает высокой текучестью, а также может применяться при отрицательных температурах.
  • WD-40 – средство, которое найдётся почти у каждого автомобилиста. Оно защищает металл от коррозии, разрушает уже имеющуюся ржавчину. После нанесения WD-40, поверхность буквально отталкивает частички пыли. Аэрозольный баллончик снабжён дополнительно длинной насадкой-трубочкой, которая позволяет смазать труднодоступные места. Данное средство рекомендуется использовать в комплексе с графитовой или силиконовой смазкой, нанося сначала WD-40, а после – выбранную смазку.
  • Солидол представляет собой довольно пластичную смазку. Он успешно применяется в широком температурном диапазоне и при любой влажности воздуха. Существует солидол нескольких типов, для смазки замков используют, как правило, обыкновенный или пресс-солидол, либо графитовую смазку с солидолом.
  • Литол – это вязкий гель, имеет довольно широкую область применения. В том числе, он используется для смазывания врезных замков.
  • Углеродная смазка – это силиконовая графитосодержащая смазка. Специально для замков она выпускается в форме спрея. Такое средство значительно продлевает срок функционирования контактных элементов.

Итак, мы рассказали, для чего, как и чем следует смазывать врезные замки, чтобы продлить срок их службы. Все эти правила в полной мере относятся к изделиям торговой марки «НОРА-М». В каталоге на нашем сайте вы можете выбрать и купить оптом врезные замки разных модификаций.

Возврат к списку