Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Комплектуем помещение дверной фурнитурой. Часть 1

21.08.2019

Комплексные решения в рамках широкого ассортимента – столь же важная часть нашей работы, как, например, контроль над высоким качеством изделий. Для покупателя – как оптового, так и розничного – такой подход всегда удобен и выгоден. В случае оптовых покупок, скажем, когда дверные полотна комплектуются фурнитурой на производстве дверей, возможность приобретения готовых комплектов помогает экономить время и деньги. В розничной торговле это тем более актуально. Если обыватель решает самостоятельно заменить ручки на межкомнатной двери, готовое решение избавит его от необходимости вникать во все тонкости и от мучительного выбора.

Ниже мы подробно рассмотрим схемы комплектации дверей фурнитурой в зависимости от типа дверного полотна, помещения, где оно установлено и функций, выполняемых тем или иным изделием. Решения типовые, и по большому счёту применимы к любой дверной фурнитуре, поэтому рекомендации носят универсальный характер. Однако мы дадим также примеры конкретных изделий из нашего каталога, что позволить купит дверные ручки и другие необходимые изделия с минимальными временными затратами на выбор!

Основные комплектации

Дверная ручка – это лишь видимая часть комплекта дверной фурнитуры. Сама по себе она мало функциональна. Так, в комплект любой дверной ручки марки «НОРА-М» (впрочем, и любого другого производителя) входят:

  • Непосредственно дверные ручки (2 шт.),
  • Соединительный квадрат,
  • Крепёж (шурупы и стяжные винты).

Чтобы обеспечить дверной ручке функционал, необходимо собрать комплект фурнитуры. Ниже мы рассмотрим конкретные варианты комплектации межкомнатных дверей дверными ручками и изделиями, которые могут (или должны) их сопровождать. Состав комплекта фурнитуры будет зависеть от требований, предъявляемых к её функциям.

Итак, выделим четыре типа комплектов фурнитуры:

  1. Для дверей, не требующих запирания.
  2. Для дверей, требующих одностороннего запирания на фиксатор.
  3. Для межкомнатных дверей, требующих запирания на ключ.
  4. Для межкомнатных дверей, требующих запирания на сувальдный ключ.

Двери без запирания

Проходные межкомнатные двери, как правило, не требуют запирания, а фурнитура обеспечивает только фиксацию дверей в закрытом положении. Это могут быть, например, двери в кухню или столовую, двери в гостиную и т.п. В данном случае состав комплекта фурнитуры следующий:

  • Комплект ручек,
  • Защёлка межкомнатная.

На сегодняшний день межкомнатная защёлка является самым популярным видом замка для межкомнатных дверей. Она удобна и проста в эксплуатации. Такой замок не запирает дверь, но надёжно удерживает её в закрытом положении.

Межкомнатные защёлки «НОРА-М»

На нашем сайте можно купить дверные ручки оптом, а также защёлки разных модификаций. Размер отверстия под квадрат у защёлок «НОРА-М» стандартный – 8х8 мм. Все модели защёлок комплектуются ответной планкой из стали, по типу конструкции являются универсальными, т.е. подходят для установки на двери, которые открываются влево и вправо.

При этом лицевая и ответная планки, входящие в комплект каждого механизма, имеют пять слоёв гальванического покрытия. Это обеспечивает им прекрасную защиту от механических воздействий (царапин, сколов), а также сообщает деталям красивый цвет. Цветовая линейка «открытых глазу» деталей защёлок в нашем каталоге довольно широка, и позволяет выбрать защёлку для межкомнатной двери исходя из эстетических запросов.

Казалось бы, столь универсальный механизм, как межкомнатная защёлка, не предполагает большого разнообразия моделей. Однако это не так. Зачастую на двери разных комнат требуются защёлки с разными особенностями. Торговая марка «НОРА-М» предлагает оптимальный ассортимент.

Модельный ряд дверных защёлок «НОРА-М»

Среди моделей, представленных в нашем каталоге, наиболее популярным является механизм защёлки С-45. Это классическая защёлка, наиболее привычная покупателю. Она укомплектована стальным ригелем, что делает её очень надёжной и крепкой.

У модели С-45П ригель выполнен из ударопрочного пластика. Такая защёлка надёжно фиксирует дверь, но работает чуть менее шумно, чем защёлка со стальным ригелем.

В последнее время на рынке дверной фурнитуры стала популярна такая позиция, как магнитная защёлка для дверей. Этой тенденции отвечает модель С-50М: она оснащена магнитным ригелем. Принцип её работы точно такой же, как у механизмов со стальным и пластиковым ригелями, а главное достоинство данного устройства – совершенно бесшумная работа. На отсутствие шума при закрывании двери работает также специально разработанный специалистами «НОРА-М» вкладыш из вспененной ленты в ответной планке. Такие защёлки востребованы для установки в спальнях и, особенно, – в детских комнатах. Ещё один плюс магнитного механизма состоит в том, что при открытой двери ригель не выступает за дверное полотно.

Возврат к списку