Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Комплектуем помещение дверной фурнитурой. Часть 2

23.08.2019

Двери с фиксатором

Есть ряд межкомнатных дверей, которые требуют запирания с одной стороны с помощью фиксатора. Такие двери даже получили специальное название – сантехнические. Это связано с тем, что чаще всего двери с фиксатором ставятся в сантехнических помещениях – туалетных и ванных комнатах. Кроме того, двери с таким типом запирания ставятся в хозяйственно-бытовых, подсобных помещениях и некоторых других.

В комплект фурнитуры в данном случае входят:

  • Комплект ручек,
  • Накладка под фиксатор,
  • Внутренний механизм. Это может быть либо корпус замка, либо комплект из защёлки (под ручку) и задвижки (под фиксатор).

Накладки под фиксатор «НОРА-М»

Фиксатор дверной ручки фиксирует ригель внутреннего механизма таким образом, что открыть дверь снаружи нельзя. Отличительной особенностью запирания двери при помощи фиксатора является простота. Дверь запирается буквально одним движением – лёгким поворотом небольшого вертушка фиксатора. А затем так же легко отпирается.

Конструктивно фиксатор представляет собой две накладки, соединённые между собой квадратом. Накладка, которая устанавливается внутри помещения, имеет поворотную ручку-вертушок. Наружная накладка-заглушка несёт не только декоративную функцию. В большинстве случаев она представляет собой устройство для экстренного открывания двери.

Фиксаторы под дверные ручки оптом «НОРА-М» имеют стандартный соединительный квадрат с сечением 6х6 мм. В названиях моделей отражены характеристики изделий. Литеры «НФ» обозначают, собственно, «накладка под фиксатор». Литерой «А» обозначается круглая форма розетки, «К» – квадратная. Отметим, что форму накладки фиксатора следует выбирать в соответствии с формой накладки дверной ручки. В рамках ассортимента «НОРА-М» это особенно удобно сделать, так как возможно соблюсти единство не только формы, но также цвета и стиля.

В нашем каталоге представлены фиксаторы в сериях Clasico и ECO, которые идеально подходят под дверные ручки тех же линеек. Фиксаторы Clasico изготавливаются из сплава цинка, алюминия и меди (ЦАМ). Все изделия имеют пятислойное покрытие методом гальванизации. Изделия упакованы в фирменную коробку с отверстием под евро-слот. Гарантия на работу – 5 лет. Фиксаторы ECO производятся из алюминиевого сплава, имеют гальваническое покрытие, гарантия на их работу – 1 год.

Корпуса замков под фиксатор «НОРА-М»

В линейке корпусов замков «НОРА-М» есть модели, подходящие для разных помещений. При этом на модификацию указывают цифры в наименовании модели. Так, корпус замка с маркировкой «13» предназначен под фиксатор. Вот конкретные модели:

  • Корпус замка 13–90. Классический механизм под ручку и фиксатор, с межосевым расстоянием 90 мм и верхним расположением стального ригеля.
  • Корпус замка М13–90 в точности повторяет предыдущий, с той лишь разницей, что ригель расположен по центру устройства (на это указывает литера «М», означающая «медиана»). Для вновь устанавливаемой фурнитуры расположение ригеля не имеет особого значения, но если происходит замена замка, то этот факт будет важен.
  • Корпус замка М13П–96 имеет межосевое расстояние 96 мм, оснащён ригелем из ударопрочного пластика (расположение по центру).
  • Корпус замка 13М–90 с межосевым расстоянием 90 мм оснащён магнитным ригелем. Это самый бесшумный вариант запирающего устройства под фиксатор, идеально подойдёт для установки, например, на двери в спальне.

Все корпуса замков, кроме магнитного, не имеют в комплекте ответной планки. Она приобретается отдельно, в нашем каталоге представлена и эта дверная фурнитура оптом. В частности, к данным изделиям подойдёт планка модели 503.18, либо ответная планка с заходом 504.18.

Корпуса замков имеют ресурс наработки на отказ не менее 300’000 циклов и сопровождаются гарантией производителя в течение 5 лет.

Внутренние механизмы под фиксатор «НОРА-М»

Внутренний механизм 2070–70 представляет собой защёлку под дверную ручку и фиксатор с межосевым расстоянием 70 мм и представлен в нескольких модификациях. Так, модель 2070–70 ПП – классическая защёлка с прямой ответной планкой в комплекте, выпускается со стандартным или бесшумным ригелем (для лёгких межкомнатных дверей). Есть также внутренний механизм с пластиковым ригелем 2070–70 ППП и с овальной планкой 2070–70 ОП.

Комплектация «защёлка + задвижка»

Конструктивно можно разделить ручку и фиксатор, снабдив каждое изделие отдельным внутренним механизмом. Такой вариант комплектации обычно выбирают, когда к уже имеющейся дверной ручке нужно дополнительно оснастить дверь фиксатором. Тогда его врезают отдельно, с отдельным же внутренним механизмом.

О защёлках для дверных ручек мы уже писали выше. Что касается задвижки под фиксатор, то в каталоге представлена довольно универсальная модель З–45. Она имеет стальной ригель овального сечения, комплектуется ответной планкой. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать изделие к имеющейся дверной фурнитуре.

В следующей статье мы подробно разберём варианты комплектации фурнитурой межкомнатных дверей, которые требуют запирания на ключ, в том числе на сувальдный.

Возврат к списку