Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Мебельный замок – необходимая деталь

06.03.2020
Мебельная фурнитура – это огромное количество различных изделий, имеющих как чисто декоративное, так и исключительно функциональное назначение. Мебельный замок конструктивно – один из самых сложных видов фурнитуры для мебели. Он позволяет запирать дверцы шкафов, ящики письменных столов, другие отделения корпусной мебели.
По своей надёжности мебельный замок значительно уступает таким сложным конструкциям, как, например, сейфовый или банковский замок. Стопроцентную защиту от взлома, как интеллектуального, так и силового, это изделие не гарантирует. Это обусловлено упрощённой конструкцией замка для мебели (в сравнении с другими запирающими устройствами) и его небольшими размерами. Впрочем, на мебельные замки функция максимальной защиты от взлома и не возлагается.

Основное назначение мебельного замка – это ограничение доступа к каким-либо шкафам и ящикам. Малые размеры позволяют, с одной стороны, сохранить необходимый функционал, а с другой стороны, сделать замок малозаметным и не меняющим эстетических характеристик мебели. Очень часто мебель, оборудованная такими замками, почти постоянно находится в поле зрения владельца или другого ответственного лица. Яркий пример – шкафчики на входе в супермаркет, которые всегда находятся под наблюдением охраны или видеокамер.

Виды мебельных замков

Мебельные замки принято классифицировать по нескольким признакам.

По способу монтажа

Данная классификация замков для мебели в точности соответствует классификации дверных замков. По признаку «способ монтажа» выделяют следующие типы мебельных замков:

  1. Врезные. Как и врезные замки для дверей, мебельные врезные замки устанавливаются непосредственно в полотно дверцы шкафа или передней панели ящика. Монтаж достаточно сложен, требует и специальных инструментов, и особых навыков. Поэтому врезные мебельные замки чаще всего устанавливаются непосредственно на мебельном производстве. Основной плюс замков мебельных врезных состоит в том, что они не портят внешний вид мебели, ведь снаружи видно только ключевое отверстие.
  2. Накладные. Данный тип замков для мебели отличается максимально простым монтажом. Это отличный вариант для тех случаев, когда по какой-либо причине потребовалось экстренно установить на мебель запирающее устройство. Минус замка накладного типа в том, что всё устройство оказывается на «лицевой» части мебели, что значительно портит её внешний вид.

По конструкции

Конструктивно выделяют несколько типов мебельных замков, вот наиболее распространённые из них:

  1. Реечный замок, который в народе нередко называют «замок-крокодил». Часто именно такую конструкцию можно увидеть на стеклянных дверцах шкафов и витрин, потому что реечный замок позволяет обойтись без сверления стекла. Реечный замок состоит из зубчатой планки и непосредственно замка. Планка монтируется на дверце шкафа посредством специальных зажимов, на неё надевается замок. В запертом положении замок фиксируется на планке и не позволяет второй дверце двигаться. В открытом положении замок свободно «ходит» по планке и может быть перемещён таким образом, чтобы вторая дверь открылась.
  2. Замок конструкции «кнопка». Обычно данная разновидность мебельного замка используется для запирания раздвижных дверей в шкафах-купе. Название замок получил потому, что для его закрывания нужно нажать на цилиндр, как на кнопку, то есть запирание у этого замка полуавтоматическое, и это довольно удобно. Открывается замок традиционно – с помощью ключа.
  3. Поворотный замок. Конструкция такого замка более всего похожа на традиционные механизмы для запирания. Поворотные мебельные замки монтируют на распашные дверцы шкафов и на панели выдвижных ящиков. Закрывание бывает как автоматическое, так и с помощью ключа, открывается – только при помощи ключа. Как правило, в комплекте с мебельными замками этой и другой конструкций поставляются два ключа.

Мебельные замки торговой марки «НОРА-М»

Новинка каталога торговой марки «НОРА-М» – мебельные замки оптом. Изделия выпускаются в четырёх моделях.

mebel.jpg

Конструкция и комплектация

Мебельные замки моделей 6136, 6138-22 и 6202-22 представляют собой устройства с поворотным цилиндровым механизмам. По способу монтажа эти замки являются накладными. Для того, чтобы установить их, достаточно проделать в дверце шкафа или панели ящика круглое отверстие, соответствующее диаметру механизма замка. Корпус замка крепится с внутренней стороны, а ключевое отверстие выводится наружу и крепится декоративной накладкой. Такой способ установки максимально прост и удобен, и позволяет оснастить замками «НОРА-М» практически любой тип деревянной корпусной мебели в любой момент, когда это необходимо.

В комплекте с каждым замком идут ответные планки. Планки замков 6136 и 6138-22 достаточно просто прикрутить к корпусу мебели. Под монтаж ответной планки замка 6202-22 необходимо выбрать отверстие под задвижку замка.

Мебельный замок 6328 представляет собой запирающее устройство реечного типа, предназначенное для запирания раздвижных стеклянных дверей шкафов и витрин.
В комплекте каждого замка имеется по 2 ключа.

Материалы изготовления мебельных замков «НОРА-М»

На нашем сайте вы можете купить мебельные замки максимальной надёжности и прочности. Эти свойства объясняются, в первую очередь, высоким качеством материалов, из которых производятся изделия: это сталь и сплав ЦАМ (цинк, медь, алюминий). Гальваническое покрытие в несколько слоёв обеспечивает мебельным замкам «НОРА-М» дополнительную защиту от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также препятствует механическим повреждениям.

Ключи в комплекте замков – стальные с пластиковыми головками. При этом металлическая часть ключа надёжно «утоплена» в пластик головки, что обеспечивает ключу прочность и долговечность. К сожалению, многие производители экономят на производстве ключей, пытаясь минимизировать использование металла. Это приводит к быстрым поломкам ключей, восстановить который, увы, почти невозможно. С ключами мебельных замков «НОРА-М» такого не произойдёт.

Все модели мебельных замков «НОРА-М» выпускаются в универсальном для этого типа фурнитуры цвете «хром». Гарантия производителя на работу изделий составляет 5 лет.
Мебельный замки – вид фурнитуры, который используется практически повсеместно в административных и офисных помещениях, торговых центрах и многих других зданиях. Их частое использование предъявляет самые высокие требования к качеству данного типа изделий. Если вы хотите установить мебельные замки надолго, то устройства марки «НОРА-М» станут лучшим выбором.

Возврат к списку