Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Навесные замки: история с множеством неизвестных

17.01.2020

Из глубины веков…

Считается, что изначально замки навесной конструкции появились в Древнем Египте. Первые археологические находки подобных устройств относятся ко II–III векам нашей эры. Тогда же или чуть позже висячие замки «проникли» в Древний Рим. О надёжности этих устройств – с современной точки зрения – можно было поспорить, конечно. Так, к примеру, первые навесные замки в Древнем Египте изготавливались из… дерева! Скажете, крайне недолговечно? А вот и нет, благодаря сухому климату такое устройство могло прослужить несколько лет. Деревянный замок наглухо блокировал засов двери. Секретность обеспечивалась тем, что подвешивался он с внутренней стороны двери, и сбить или как-то иначе повредить его снаружи не представлялось возможным. Открывался он также деревянным ключом, который следовало просунуть в отверстие, проделанное в дверном полотне.

Из глубины веков

Ещё более причудливыми, нежели римские деревянные замки, были запирающие устройства древних греков. По конструкции своей они относятся именно к навесным замкам, поскольку никоим образом не были встроены в полотно двери. Это были замки-верёвки! Буквально, дверь закрывалась с помощью крепко, но главное – хитро завязанного узла. Правда, приспособление это не долго охраняло имущество греков ввиду своей низкой надёжности. Как здесь не вспомнить Александра Македонского, разрубившего легендарный гордиев узел одним ударом меча!

Как водится, с европейскими государствами в вопросе первоочерёдности появления навесных замков соперничает Китай. Но в Поднебесной даты появления устройств куда более точные: они совпадают с эпохой Цзинь, а это 265–420 годы нашей эры. Скорее всего, в Китай они попали посредством торговых отношений с Ираном и Индией, где к тому времени уже использовались замочные технологии римлян. Но современные китайские учёные не устают оспаривать такие предположения.

Китайцы, разумеется, усовершенствовали конструкцию: до наших времён дошли металлические пружинные замки с запорной дужкой, очень схожие с современными. Замки, как правило, использовались китайскими феодалами и богатыми чиновниками. Вообще, наличие в хозяйстве большого количества замков в те времена всегда свидетельствовало о хорошем достатке и высоком социальном статусе. Ключи от всякого рода замков часто становились украшением одежды или аксессуарами, намеренно выставлялись напоказ – мол, глядите, какой важный человек перед вами, как много у него добра, требующего запирания на надёжный замок!

Из глубины веков

Средневековье: надёжность и красота

Эпохой расцвета всяких замков вообще, а навесных – в частности, стало европейское средневековье. Такой тип запорных устройств приобрёл большую популярность, при этом владельцам важна была не только прочность и надёжность замков. Огромное значение имела эстетическая сторона дела, и она очень скоро причудливо соединилась со степенью секретности замка. Так, у умелых мастеров можно было купить навесные замки, у которых замочная скважина надёжно маскировалась за витиеватым орнаментом. Были в ходу замки с ложными скважинами и даже устройства с несколькими настоящими замочными отверстиями, которые, соответственно, открывались несколькими ключами.

Формы навесным замкам придавали самые разнообразные. Так, например, были распространены замки, изготовленные в виде лошадей, львов или драконов с закинутым на спину хвостом. Хвост в данном случае служил дужкой. Помимо красоты и изящества, иные замки навесного типа отличались устрашающим видом (причём одно другого не отменяло). Морские чудища, зубастые львиные морды, горгульи и всяческие «исчадия ада» призваны были символически отпугнуть злоумышленников от посягательств на имущество хозяев дома. Примерно в то же время появилась мода на крошечные навесные замочки, предназначенные для шкатулок, дневников и т.п. Они изготавливались ювелирами из драгоценных металлов, нередко инкрустировались драгоценными камнями.

Понятно, что производство навесных замков требовало от мастера больших знаний и умений. Постепенно замочное дело стало очень выгодным предприятием. Оно передавалось по наследству от отцов к сыновьям, попасть в подмастерья к мастеру было крайне сложно. Примечательно, что в позднем средневековье кузнечное дело разделилось на два направления: непосредственно кузнечное, где металл обязательно подвергался нагреву, и слесарное, основанное на холодной обработке металла. Интересно, что само название профессии – слесарь – непосредственно связано именно с замочным делом. Оно происходит от немецкого «schlosser», а то, в свою очередь, от «schloß» — замок и «schlüssel» — ключ.

Эволюция механизма

На заре своей истории навесные замки были схожи механизмом со стационарными запорными устройствами: несколько штифтов прочно удерживали дужку закрытого замка. Вставленный в замочную скважину ключ приводил штифты в движение, они приподнимались и отпускали дужку. Придуманная в Древнем Египте, эта система активно использовалась в европейских странах. А вот до Руси не дошла.

В средневековье штифтовый механизм сменился пружинным. В таком замке ключ ослаблял пружину, она отводила от дужки замыкатель, и замок открывался. Такого рода замки очень часто изготавливались с корпусом в форме цилиндра. Чтобы открыть устройство, ключ следовало втолкнуть, буквально вдавить в тело замка. Вот такого рода навесные замки уже дошли до славян, которые дали им звучное название «пыряльные», то есть такие, которые нужно пырнуть ключом.

Примерно в XIV веке этот механизм перестал быть достаточно надёжной защитой от воров и потребовал модернизации. Был придуман поворотный ключ, но в основе замка по-прежнему была пружина. В течение нескольких столетий этот тип навесных замков оставался первым и, по сути, единственным. Кстати, на Руси тем временем продолжали использовать и создавать «пыряльные» замки, и, попадая в Европу, они традиционно величались «русскими».

Только в XIX веке появились навесные замки с принципиально новыми конструкциями. В частности, были изобретены замки «словесные». Они состояли из нескольких цилиндров, на каждом из которых были начертаны буквы. Из букв разных цилиндров следовало составить слово – тогда пружина ослаблялась и дужка выходила из корпуса. По сути, это были своего рода кодовые замки.

Интересный тип замков в XIX же веке придумали русские мастера. Это были устройства с вкручивающимся ключом. Степень секретности у них была очень высока, подобрать к такому замку отмычку было практически невозможно. Но, увы, замки русских изобретателей не прижились. Дело в том, что технология производства такого механизма и ключа для него требовала от мастера невероятной точности. На создание подобного замка уходило много времени, и высокая цена его была совершенно неконкурентоспособной.

Из глубины веков

Амбарная классика и магнитные новации

Интересно, что в Советском Союзе к производству навесных замков (впрочем, и к любому другому производству тоже) относились очень серьёзно и принципиально. Механизм с пружиной был значительно усовершенствован, и в течение долгого времени наши амбарные замки считались лучшими в мире по всем показателям: и по надёжности, и по секретности, и по долговечности. Наверняка и сейчас у многих рачительных хозяев имеются в кладовых (и, может, даже используются на дверях гаража или дачного дома) массивные устройства со штампом «сделано в СССР».

Из глубины веков

Принципиально новых конструкций в советской замочной промышленности практически не было. А если они и появлялись, то не выдерживали конкуренции со старыми добрыми амбарными великанами. Так случилось, например, с замком магнитной конструкции. Такие замки представляли собой совершенно монолитный корпус, без всяких замочных скважин. К такому навесному замку нужно было прижать плоский магнитный ключ. Он реагировал с элементами механизма внутри замка, и они ослабляли зажим дужки. Потеря такого ключа была сродни трагедии, ведь изготовить магнитный ключ на замену было невозможно.

Сам принцип такого замка нашёл новую жизнь в современных домофонах. А магнитные навесные замки времён СССР можно увидеть только в музеях или у коллекционеров. Кстати, коллекционирование старинных навесных замков – серьёзное увлечение. Хорошо сохранившиеся замки ценятся очень высоко.

Возврат к списку