Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Обзор навесных замков "НОРА-М"

21.06.2019

Навесной замок был изобретён человеком сотни лет назад. За долгое время использования его конструкция не претерпела принципиальных изменений, а популярность этого типа запирающих устройств только росла. В чём его преимущества? Вот основные плюсы, которыми обладают навесные замки:

  • Простота конструкции и, соответственно, простота использования.
  • Надёжность: действительно качественный навесной замок устойчив как к силовому, так и к интеллектуальному взлому.
  • Лёгкость установки: навесной замок можно установить на любую дверь за считанные минуты, его можно использовать там, где нет возможности поставить врезной или накладной замок.

Этих преимуществ достаточно для того, чтобы навесные замки использовались практически повсеместно. Сфера применения замков этого типа очень широка. Они находят своё место в хозяйственных, промышленных и подсобных помещениях, навесные замки небольших размеров используют для запирания шкафов, витрин и т.п.

Навесные замки «НОРА-М»

Под торговой маркой «НОРА-М» выпускаются навесные замки в двух сериях: «200» и «400». Серия «200» представлена устройствами с дужкой из закалённой стали и корпусом из стали или латуни. Эта линейка особенно удобна в использовании благодаря функции автоматического закрывания без ключа. Более бюджетный вариант навесных замков представлен в серии «400». Здесь вы можете выбрать навесные замки оптом с дужкой из закалённой стали в стальном корпусе, а также модели со стальной дужкой в корпусе из алюминия.

Закалённая сталь на дужке практически каждого замка «НОРА-М» – гарантия его прочности и защиты от силового взлома. Такую дужку невозможно «перекусить». Кроме того, есть замки с «утопленной» дужкой, которая также минимизирует вероятность взлома. Большая часть моделей навесных замков торговой марки «НОРА-М» выпускается в нескольких размерах. Есть модели с удлинённой дужкой, которая очень удобна в отдельных случаях. Мы советуем эксплуатировать замки с корпусом из алюминия внутри помещений. Если же вам необходим уличный навесной замок, то лучше всего подойдёт изделие, имеющее латунный или стальной корпус.

Далее рассмотрим каждую серию и представленные в ней модели навесных замков подробнее.

Навесные замки серии «200»

На сегодняшний день в серии представлены шесть моделей навесных замков с корпусом из латуни или стали.

Латунные замки «НОРА-М» серии «200»

Замки навесные моделей ЗН-207 и ЗН-210 имеют классическую форму, их корпус изготовлен из латуни. Этот материал максимально устойчив к негативным факторам окружающей среды, таким, как влажность или перепады температуры. Поверхность корпуса замков покрыта порошковой краской. Оба замка выпускаются в разных размерах, что позволяет подобрать изделие, оптимально подходящее в той или иной ситуации. Модель ЗН-210 отличается удлинённой дужкой, которая очень удобна в использовании в отдельных случаях. Латунные замки комплектуются тремя стальными ключами так называемого английского типа, оснащены функцией автоматического запирания.

Стальные замки «НОРА-М» серии «200»

Навесной замок ЗН-200С представляет собой устройство со скрытой дужкой (на эту особенность указывает литера «С» в названии модели). Дужка прямая, иначе она называется «пальцем». Как и дужки прочих замков линейки, эта выполнена из закалённой стали. Однако, считается, что конструкция замков скрытого типа с дужкой-пальцем имеет более высокую степень защиты от силового взлома. Это обусловлено тем, что корпус замка скрывает и дужку, и проушины, которые также нередко подвергаются нападкам злоумышленников. Замок выпускается в одном размере – 65 мм. Это довольно универсальный размер, позволяющий широко использовать изделие. Замок ЗН-200С комплектуется четырьмя английскими ключами из стали.

Замки ЗН-212 и ЗН-212ДД имеют схожие конструкции, с той лишь разницей, что модель ЗН-212ДД оснащена удлинённой дужкой. Оба замка имеют широкий размерный ряд (по пять размеров, от 32 до 70 мм), имеют функцию автоматического запирания, комплектуются тремя стальными ключами английского типа.

Навесной замок модели ЗН-213 выпускается в стальном корпусе коричневого цвета. Это самый крупный замок линейки – имеет четыре размера, от 50 до 80 мм. Как и другие изделия линейки, комплектуется тремя стальными английскими ключами. Автоматическое запирание в данной модели замка не предусмотрено.

Отметим, что все навесные замки оптом серии «200» – как в латунном корпусе, так и в стальном – оснащены цилиндровым механизмом из латуни. Все замки упакованы в фирменную сине-оранжевую коробку «НОРА-М», имеющую отверстие под евро-слот. Гарантия производителя на всю линейку составляет 5 лет.

Навесные замки серии «400»

Широкий модельный ряд замков серии позволит подобрать недорогой навесной замок, оптимально отвечающий потребностям пользователя.

Стальные замки «НОРА-М» серии «400»

Все модели замков серии «400» со стальным корпусом имеют дужку из закалённой стали. Комплектуются все замки тремя стальными дисковыми ключами. Модели ЗН-401, ЗН-402 и ЗН-403 представляют собой навесные запорные устройства классического типа, иначе называемого амбарным. Каждый замок выпускается в одном размере: ЗН-401 – 85 мм, ЗН-402 – 75 мм, ЗН-403 – 80 мм. Замок навесной ЗН-404 – модель со скрытой дужкой-пальцем. Выпускается в размере 90 мм. Замки ЗН-405 и ЗН-406 также оснащены прямой дужкой-пальцем. Изделие ЗН-405 выпускается в размере 62 мм. Замок ЗН-406 имеет три размера: 70, 80 и 90 мм.

Алюминиевые замки«НОРА-М»  серии «400»

Модели замков, имеющие алюминиевый корпус, оснащаются стальной дужкой (без закаливания). Все модели комплектуются тремя стальными ключами дискового типа. Замки ЗН-407 и ЗН-407ДД имеют одинаковую конструкцию, с той лишь разницей, что модель 407ДД имеет удлинённую дужку. Оба замка выпускаются в размере 60 мм. Аналогична им пара замков ЗН-408 и ЗН-408ДД: первый замок имеет стандартную дужку, второй – удлинённую. Обе модели выпускаются в размере 70 мм. Навесной замок в алюминиевом корпусе ЗН-409 – классическое запирающее устройство, представленное в четырёх размерах, от 50 до 80 мм.

Все замки серии «400» покрыты полимерной краской, дополнительно защищающей поверхность изделия от коррозии. Каждый замок упакован в герметичный полиэтиленовый пакет. Гарантия на работу данных изделий составляет 6 месяцев.

Рекомендации по эксплуатации

Мы рекомендуем использовать навесные замки, имеющие алюминиевый корпус, только внутри помещений. Замки с корпусом из латуни и стали могут использоваться снаружи помещений. Однако при этом следует по возможности защищать изделие от попадания влаги (например, при помощи козырька или полиэтиленового пакета). Регулярная смазка запирающего секретного механизма с помощью специальных смазок предотвратит попадание в него влаги. Это сохранит работоспособность замка в холодное время года, при отрицательных температурах.

Обратите внимание, что в нашем каталоге также представлены оптом стальные проушины для замков с антикоррозийным покрытием, в разных размерах, прямые и гнутые.

Возврат к списку