Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Основные положения ГОСТа на доводчики

13.01.2020
Доводчики для дверей такой конструкции появились на отечественном рынке достаточно давно. В частности, первые устройства марки «НОРА-М» начали продаваться в 1994 году. В своих статьях мы нередко затрагиваем тему безопасности при использовании доводчиков, особенно на тяжёлых металлических дверях. Действительно, недостаточно качественное устройство может оказаться не просто малоэффективным или некомфортным в эксплуатации. В некоторых случаях (к счастью, редких) оно способно поставить под угрозу безопасность здоровья пользователей! Чтобы избавить рынок от откровенно низкопробной продукции, нужно грамотное регулирование качества на государственном уровне. В нашей стране таким регулятором выступают государственные стандарты, или ГОСТы.

Доводчики для дверей такой конструкции появились на отечественном рынке достаточно давно. В частности, первые устройства марки «НОРА-М» начали продаваться в 1994 году. В своих статьях мы нередко затрагиваем тему безопасности при использовании доводчиков, особенно на тяжёлых металлических дверях. Действительно, недостаточно качественное устройство может оказаться не просто малоэффективным или некомфортным в эксплуатации. В некоторых случаях (к счастью, редких) оно способно поставить под угрозу безопасность здоровья пользователей! Чтобы избавить рынок от откровенно низкопробной продукции, нужно грамотное регулирование качества на государственном уровне. В нашей стране таким регулятором выступают государственные стандарты, или ГОСТы.

Российский ГОСТ – преемник евростандарта

Удивительно, но довольно длительное время дверные доводчики в России не имели «своего» госстандарта. Фактически (но не юридически) его заменял европейский стандарт EN1154:1996. Как ясно из названия, он был принят в Европе в 1996 году и действует до сих пор, с небольшими поправками.

Чёткие требования и формулировки данного документа были понятны покупателю и удобны производителю, вне зависимости от их географического местоположения. Вот почему на сегодняшний день дверные доводчики во всём мире созданы «по образу и подобию», заложенному именно европейским стандартом. Больше других обывательскому кругу известна классификация дверных доводчиков по мощности усилия, передаваемого механизмом на дверное полотно. Она выделяет 7 классов доводчиков, и на сегодняшний день все без преувеличения гидравлические доводчики разных производителей классифицированы именно в соответствии с EN1154.

Разумеется, европейский стандарт включает и другую важнейшую информацию. Это и технические требования к механизмам, и система методов проверки качества и многое другое. Можно сказать, что, ко времени разработки российского государственного стандарта, добросовестные производители, дорожащие своей репутацией, уже выпускали продукцию, соответствующую стандартам, принятым когда-то в Европе и ставшим универсальными для всего мира.

Национальный стандарт  нашей страны на доводчики носит следующее полное название: ГОСТ Р 56177 –2014 «Устройства закрывания дверей (доводчики). Техусловия». Документ был утверждён и введён в действие в 2014 году и переиздан в 2016 году. Обращаем ваше внимание на то, что уже в предисловии, буквально одним из первых пунктов, отмечается соответствие ГОСТ европейскому EN1154. Таким образом, российский стандарт стал преемником евростандарта, и те нормы, которые уже были закреплены на производствах фактически, оказались закреплены также и юридически.

Мы считаем важным познакомить посетителей нашего сайта с основными положениями ГОСТ, потому что это, без преувеличений, самый важный документ для регулирования качества изделий на рынке дверных доводчиков. Если доводчик сертифицирован на соответствие госстандарту, а это довольно серьёзная и сложная технически процедура, то покупатель (пользователь) может быть уверен в качестве механизма. И, как мы уже говорили, в его безопасности.

Содержание ГОСТ Р 56177-2014

Во-первых, документ определяет термины. Непосредственно определяются ГОСТом как устройства, предназначенные для регулируемого закрывания дверных полотен. При этом указываются и конструкции дверей: это распашные двери, оснащённые упором, либо маятниковые двери. Очень важный момент: документ стандартизует именно дверные доводчики с внутренним механизмом гидравлического типа! Всё разнообразие конструктивных видов гидравлических доводчиков при этом охвачено национальным стандартом в полном объёме. А именно:

  • Накладные доводчики, монтируемые вверху дверного полотна и проёма. Отметим здесь, что данный тип устройств имеет наибольшую популярность, и к нему относятся все дверные доводчики марки «НОРА-М».
  • Гидравлические доводчики врезные.
  • Гидравлические доводчики напольного расположения.

Как классифицирует доводчики ГОСТ?

Строгая классификация – одно из основных положений российского стандарта 2014 года. Вот 6 категорий/признаков, по которым классифицирует доводчики ГОСТ:

  1. Назначение. В данном случае доводчики рассматриваются по нескольким признакам. Здесь и конструкция, и место монтажа, и применение на том или ином типе дверей. Исходя из всех этих признаков, стандарт определяет следующую классификацию:
  • ДН – накладные устройства, монтирующиеся вверху и предназначенные для дверей распашного типа (таковыми являются доводчики «НОРА-М»),
  • ДВ – врезные доводчики, имеющие верхнее расположение и предназначенные для распашных дверей,
  • ДП – доводчики, монтируемые в полу,
  • ДМ – устройства для доводки маятниковых дверных полотен,
  • ДФ – доводчики, дополнительно оснащённые какой-либо функцией.
  1. Ширина и масса двери. В данной классификации российский ГОСТ, вслед за европейским стандартом, определяет 7 классов доводчиков.
  2. Безотказность. Стандартом определено 3 класса устройств.
  3. Использование устройства на противопожарных дверях. Национальный стандарт выделяет два класса: класс 0 – доводчик не применим на вышеозначенных дверях, класс 1 – соответственно, применим.
  4. Температурный режим. Согласно стандарту, изделиям, которые работают при температуре не ниже минус 15˚ Цельсия, присваивается класс «Н». Если доводчик способен трудиться даже в мороз нижу минус 15˚ Цельсия, то он относится к морозостойким и ему присваивается класс «М».
  5. Стойкость к коррозии. Доводчики делятся на 3 класса: 1 класс обладает наиболее высокой устойчивостью к процессу коррозии, 2 класс – среднюю степень, 3 класс – слабую степень устойчивости.

Маркировка в соответствии с ГОСТ

По шести признакам, которые мы перечислили выше, национальный стандарт определяет типовое условное обозначение технических свойств доводчика. Условное обозначение для любого изделия сводится к небольшой таблице и включает характеристику конкретной модели по классификационным признакам.

Вот так выглядит таблица-обозначение:

Номер п/п классификациoнного признака

1

2

3

4

5

6

ГОСТ Р

56177-2014

Соответствующее обозначение типа, вида и класса устройства (буквы или цифры)


Как видите, любой дверной доводчик из тех, на которые распространяется действие ГОСТ, может быть «сведён» к этой простой таблице. Отметим, что условное обозначение для производителей или импортёров изделий данного типа не является обязательным условием поставки. В национальном стандарте оговаривается, что при осуществлении торговых отношений вполне достаточными будут маркировки, которые приняты у производителя или поставщика товаров.

Однако же, временами возникает необходимость в чётком определении технических характеристик доводчиков в строгом соответствии с ГОСТ. Пожалуй, наиболее показательный пример – это требования заказчиков тендерных закупок. В этом и других похожих случаях использование маркировки «строго по ГОСТу» значительно облегчает работу всем сторонам процесса закупки.

Техусловия по ГОСТ

Технические условия  производства дверных доводчиков занимают основную и наиболее содержательную часть рассматриваемого нами документа. Мы не станем останавливаться на ней подробно. Скажем лишь, что данный раздел определяет требования буквально ко всем аспектам:

  • Конструкции механизмов,
  • Материалам изготовления,
  • Упаковке и маркировке,
  • Комплектации изделий и так далее.

Здесь же вы найдёте условия, предъявляемые к надёжности устройств для автодоводки дверей, и, в частности, – к их рабочему ресурсу (то есть наработке на отказ).

Требования данного раздела документа делятся на обязательные и рекомендательного характера. Но надо понимать, что, чем точнее соблюдается ГОСТ при изготовлении и комплектации готового дверного доводчика, тем боле вероятность, что работать он будет долго и эффективно. Скажем, рекомендуемое условие – наличие полноразмерной монтажной схемы-шаблона. Очень многие производители в целях экономии не комплектуют изделия данной схемой. А между тем, она помогает в технически верной установке доводчика, что впоследствии сказывается на его бесперебойной работе.

Отдельно в стандарте оговорены характеристики, коими должны обладать доводчики, предназначенные для противопожарных дверей (Приложение Б к рассматриваемому документу).

ГОСТ – о контроле качества

Приёмочный контроль – один из важнейших этапов производства любой продукции, и дверные доводчики не исключение. В национальном стандарте этой процедуре посвящены 6–7 пункты. Методы контроля напрямую касаются буквально всех характеристик механизмов, которые описываются в стандарте. Это и материалы, и конструкция, и покрытие и прочее.

Прикладное значение имеют приложения к ГОСТ, где можно найти:

  • блок-схему устройства для испытаний доводчиков на безотказность (содержится в приложении Г),
  • программу и методику вышеуказанных испытаний (содержится в приложении Д).

Доводчики «НОРА-М»: строго по ГОСТу

После всей вышеприведённой информации, можно с уверенностью сказать, что соответствие доводчика требованиям ГОСТ – пожалуй, один из самых важных параметров, которые следует учитывать покупателю при выборе этого устройства.

В нашем каталоге вы можете узнать подробно о каждой модели доводчиков дверных «НОРА-М». Эти устройства выпускаются в четырёх модельных линейках:

  1. ECO и УРБОнизейшн – это недорогие дверные доводчики, которые имеют стабильно высокие показатели работоспособности и долговечности.
  2. Доводчики средней ценовой категории представлены в линейках S и ST. Они отличаются повышенной морозостойкостью (до –45˚ по Цельсию) и максимальными показателями наработки на отказ (500’000 циклов – для серии S, 750’000 циклов – для ST).

Все устройства произведены в строгом соответствии с госстандартом, и имеют соответствующие подтверждающие сертификаты. Вы без труда найдёте их на нашем сайте, в карточках товара. Особое внимание на производстве уделяется контролю качества. Доводчики проходят двойные испытания, которые позволяют нам быть уверенными в качестве доводчиков, попадающих в оптовую и розничную продажу. Для наглядности отметим, что за последние 5 лет на испытательных стендах не отказал ни один доводчик марки!

Возврат к списку