Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Петли дверные универсальные – установка и эксплуатация

19.07.2019

Для начала разберёмся с терминологией. Основным критерием по которому петли дверные делятся на виды, является их механизм. По этому признаку петли для дверей делятся на:

  • Неразъёмные,
  • Разъёмные.

Именно неразъёмные петли ещё называются универсальными, так как они подходят для дверей, которые открываются и влево, и вправо. Для того, чтобы снять дверь в этом случае, придётся открутить петли от дверного полотна или коробки.

Разъёмные петли нужно выбирать в зависимости от стороны, в которую открывается дверь. Соответственно этому, бывают левые и правые петли.  Полотно с таких петель легко можно снять – достаточно просто приподнять его.

Универсальные петли приобрели большую популярность, нежели разъёмные, по нескольким причинам. Первая ясна из их названия: их не нужно специально подбирать под дверь, и это позволяет использовать такие петли дверные когда и где угодно. Вторая причина кроется в том, что петли универсальные, в отличие от левых/правых, гораздо более выносливы и могут нести на себе дверное полотно с большим весом. Таким образом, конструкция неразъёмных универсальных петель является максимально надёжной.

Материалы для неразъёмных петель

Самым популярным материалом для изготовления дверных петель является сталь. Характеристики стального сплава максимально соответствуют требованиям, предъявляемым к этому виду дверной фурнитуры. Основу ассортимента петель торговой марки «НОРА-М» составляют именно петли дверные стальные. Они изготовлены из высококачественного сплава, прочного, устойчивого к коррозии и механическим повреждениям.

Латунь также довольно часто используется для производства дверных петель. Хотя этот сплав мягче стали, тем не менее, на межкомнатных дверных полотнах, не имеющих большого веса, они показывают прекрасные эксплуатационные характеристики. Кроме того, латунные петли, как правило, отличаются более привлекательным внешним видом. Впрочем, используемая в нашем производстве гальванизация делает стальные петли не уступающими латунным по этому показателю. Важное отличие петель из латуни состоит в том, что они чаще всего дороже стальных. Однако на сегодняшний день на латунные петли «НОРА-М» открыта распродажа, и вы можете купить петли дверные оптом из латуни по привлекательным ценам.

Нержавеющая сталь для изготовления дверных петель встречается не так часто, как предыдущие два материала, но всё же используется. Этот материал более актуален для петель, предназначенных для входных и уличных дверей.

Петли универсальные «НОРА-М»

В нашем каталоге представлены петли для дверей универсальные оптом в двух сериях:

  • Стандарт – это надёжные высококачественные дверные петли среднего ценового сегмента.
  • ECO – это изделия ценового сегмента «эконом», имеющие, тем не менее, хорошие эксплуатационные характеристики.

Универсальные петли Стандарт от «НОРА-М»

В серии представлены стальные универсальные петли, имеющие толщину карты 2,5 мм. Это стандартная толщина петельной карты, принятая большинством производителей дверной фурнитуры. Такая толщина обеспечивает петлям достаточную прочность и износостойкость.

Петли для дверей этой серии имеют, как было сказано выше, гальваническое покрытие. Оно наносится в пять слоёв и обеспечивает изделию не только ровный красивый цвет, но также и устойчивость  к повреждениям механического характера.

Очень важная особенность универсальных петель Стандарт состоит в том, что они комплектуются двумя или четырьмя подшипниками качения. На количество подшипников указывает цифровая маркировка в названии модели. Например, в петле модели 3"-2ВВ (75*63*2,5) – два подшипника, в модели 4"-4ВВ (100*75*2,5) – четыре подшипника. Обратите внимание, что в конструкции петель Стандарт используются именно настоящие подшипники, а не имитирующие их кольца, что очень часто встречается. Подшипник качения с 11 шариками из закалённой стали напрямую влияет на работу петли: она выдерживает нагрузки, связанные с весом двери и её открыванием и закрыванием, в процессе эксплуатации не провисает и не деформируется. Особая конструкция подшипника в сочетании со специальной смазкой обеспечиваются совершенно бесшумную работу петель. Такие петли работают без малейшего скрипа годами.

Высокое качество дверных петель Стандарт подтверждено в ходе проверок на испытательных стендах: ресурс их работы составляет не менее 1’200’000 циклов! Гарантия на изделия линейки – 5 лет со дня продажи.

Универсальные петли ECO от «НОРА-М»

Несмотря на то, что петли для дверей ECO относятся к эконом-сегменту, одна из их основных характеристик не отличается от петель более высокого класса: петли ECO изготавливаются из стали и толщина их карты равна 2,5 мм. В данном классе это лучший показатель среди изделий, представленных на сегодня на российском рынке дверной фурнитуры. Гальваническое покрытие при производстве данных петель тоже используется. После гальванической обработки все изделия проходят испытания соляным туманом в течение двух суток в специальной камере.

А вот конструктивно петли ECO несколько проще стандартных. Дело в том, что они оснащены не подшипниками, а стальными кольцами. Нужно сказать,  что качественно сделанная петля и на кольцах способна прослужить долгие годы. В частности, петли дверные ECO показали во время испытаний ресурс работы в 850’000 циклов. Гарантия на петли линейки составляет 1 год.

Установка неразъёмных петель

По типу монтажа петли дверные бывают нескольких видов, но основные два – это врезные и накладные. Универсальные петли относятся к врезному типу. Для их установки в полотне двери, как и в коробе, делаются углубления, как раз по размеру петельной карты. Карта «утапливается» в углубление, и при закрывании двери врезанные в дерево и сложенные вместе карты обеспечивают отсутствие зазора.

Монтаж дверных петель врезного типа – довольно трудоёмкий процесс, требующий особых навыков и специального инструмента. Поэтому довольно часто для их установки требуются услуги специалиста. А вот в эксплуатации дверные петли достойного качества практически не требуют ухода. Максимум,  что может потребоваться – это смазка петель, в  первую очередь тех, которые не оснащены подшипниками.

Петли дверные оптом «НОРА-М» комплектуются необходимым крепежом: шурупами (для серии ECO) либо саморезами (для серии Стандарт). После установки об этом малозаметном, но очень важном элементе дверной фурнитуры марки «НОРА-М» можно буквально забыть на несколько лет – настолько качественно они выполняют своё предназначение!

Возврат к списку