Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Ручки для входных дверей

25.03.2019
Ручки для входных дверей1

Входные двери призваны защитить помещение не только от недоброжелателей, но и от теплопотерь в холодное время года, от проникновения грязи и пыли с улицы и тому подобного.  Поэтому ко всем элементам входной дверной конструкции – и к ручкам в том числе – предъявляются повышенные требования.

Прежде, чем купить ручки для входных дверей, следует убедиться, что они подходят для установки на такие двери. Вот качества, которыми должна обладать такая фурнитура:

  • Повышенная прочность (в сравнении с ручками для межкомнатных дверей). Очевидно, что, чем тяжелее дверь, тем большую нагрузка будет приходиться на ручку. Высокая прочность ручек для входных дверей достигается за счёт использования специальных материалов, а зачастую – и специальных конструктивных решений.
  • Устойчивость к влаге. Этот параметр особенно важен, если речь идёт не о двери, выходящей в помещение (на лестничную клетку, например), а о двери, ведущей на улицу. В этом случае ручка будет постоянно подвергаться воздействию влаги – дождя, снега. На устойчивость к влаге влияет как материал производства ручек, так и специальные технологии, применяемые при их изготовлении. Ниже мы расскажем, как защищены от разрушающего воздействия погодных условий ручки торговой марки «НОРА-М».
  • Стойкость к перепадам температуры. Ещё один важный фактор, который может оказаться губительным для дверной фурнитуры, не предназначенной специально для входных дверей. В условиях резко континентального климата, характерного для России и соседних стран, этот параметр особенно важен. Здесь, помимо материала изготовления, значительную роль играет также правильная эксплуатация изделия.
  • Износостойкость и долговечность. В каком-то смысле этот параметр включает в себя все вышеописанные, но всё же выделим его особо, и вот почему. Поломка дверной ручки на входной металлической двери – большая проблема, ведь заменить её гораздо сложнее, чем на межкомнатном полотне. Подобрать ручку, точно совпадающую по размерам со сломанной, бывает сложно. Так что замена зачастую сопряжена со сверлением в полотне новых отверстий. А это снижает прочность всей дверной конструкции в целом.

Ручки для входных дверей: материалы

От материала, из которого изготовлены ручки для входных дверей, напрямую зависит их долговечность и прочность. Не станем рассматривать такие редкие варианты, как ручки-скобы из дерева, например, так как это всё же частные случаи. Массовому же покупателю, как правило, требуется купить ручку для входной металлической двери, а они чаще всего производятся из различных металлов и сплавов.

Вот какие материалы наиболее популярны в производстве ручек, предназначенных для входных дверей:

Латунь. Пожалуй,  самый благородный из металлов, используемых в производстве дверных ручек. Отличные антикоррозийные свойства, прочность (обусловленная ещё и тем, что часто ручки из латуни не штампуются, а отливаются), великолепный внешний вид – о достоинствах латунных ручек можно говорить долго… Однако есть у них один весьма серьёзный недостаток – высокая цена. Именно поэтому в широком употреблении такие ручки не встретишь.

Алюминий. Надёжный, устойчивый к внешним воздействиям, этот материал достаточно популярен в производстве дверной фурнитуры. Алюминий лёгок, что значительно снижает логистические расходы, и в итоге влияет на цену: купить ручки для входных дверей из алюминия можно совсем недорого.

Нержавеющая сталь. О прочности этого материала известно всем. А вот дизайн стальных ручек несколько ограничен. Обычно это изделия в стиле минимализма или хай-тек.

ЦАМ – сплав цинка, алюминия и меди. Этот современный материал обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, примелем по цене и позволяет изготавливать изделия в самых разнообразных стилевых решениях.

Конструкция ручек для входных дверей

Как и в случае с материалами, из всего разнообразия конструкций дверных ручек далеко не все получили широкое распространение в качестве изделий для входных дверей. Мы коснёмся наиболее популярной конструкции – ручки нажимного типа. Они максимально удобны на входных дверях (в отличие, например, от ручек-скоб или поворотных ручек). Встроенный пружинный механизм нажимной ручки удерживает в закрытом состоянии язычок защёлки. Таким образом, дверь остаётся закрытой, даже когда замок не замкнут на ключ.

Нажимные ручки для входной двери выпускаются в комплектации на розетке или на планке. Мы остановимся подробнее на ручках на розетке, так как они встречаются на входных дверях чаще. Отчасти это связано с тем, что такую ручку легче заменить в случае поломки. Для замены ручки на планке нужно подбирать замену с таким же межосевым расстоянием. А выбор ручки на розетке к этому параметру не привязан.

И ещё несколько советов по выбору и эксплуатации дверной ручки для входных дверей. Обязательно обратите внимание на эргономику ручки. Мы соприкасаемся с этой деталью по несколько раз в день, и потому очень важно, чтобы она была комфортной, удобно «лежала в руке». Во время покупки следует проверить комплектацию изделия. Если есть сомнения в производителе, не стесняйтесь попросить у продавца сертификат на изделие. А также обратите внимание на гарантийный срок: если он совсем короткий или сведения о гарантии отсутствуют вовсе,  вполне возможно, вам предлагают товар низкого качества.

Ручки для входных дверей оптом от «НОРА-М»

В каталоге торговой марки «НОРА-М» представлены ручки для входных дверей оптом в разных ценовых категориях, из различных материалов. Выбор стилевых решений также достаточно широк. Все изделия имеют внешнее покрытие методом гальванизации. Оно делает ручки «НОРА-М» максимально устойчивыми к агрессивным воздействиям окружающей среды. В комплект всех изделий входит крепёж.

Ручки «Clásico»

Серия «Clásico» – это ручки на розетке и накладки, предназначенные в том числе для деревянных и металлических входных дверей. Производятся из сплава ЦАМ (цинк/алюминий/медь). Этот материал отличается высокими антикоррозийными и эксплуатационными качествами, долговечностью. В комплект поставки ручек входят стяжки.

Изделия выполнены в двух стилевых решениях. Дверные ручки на розетке круглой формы и соответствующие им накладки подойдут к интерьерам в классической манере. Популярные стили «минимализм» и «хай-тек» гармонично дополнят ручки на квадратной розетке.

Особенности серии «Clásico»:

  • 7 слоев покрытия методом гальванизации. Два слоя меди обеспечивают отличное сцепление с последующими слоями. Никель выравнивает поверхность. Четвертый слой – это оттеночный колер, который придает изделию цвет. Далее наносится слой закрепителя и два финишных слоя защитного лака.
  • Форма дверных ручек отвечает современным требованиям эргономики.
  • Широкий выбор дизайна, формы, цвета и фактуры. В каталоге представлены матовые и глянцевые дверные ручки, однотонные изделия и комбинированные.
  • Ручка на розетке серии «Clásico» имеет универсальный спектр применения. Изделия могут использоваться на входных и межкомнатных дверях толщиной 35–55 мм.
  • Механизм ручек проходит обязательные испытания в Лаборатории Качества «НОРА-М» и соответствует требованиям российских ГОСТ и европейским стандартам. Это позволяет гарантировать безотказную работу изделия в течение 5 лет.
Ручки AL

Изделия серии AL отличаются доступной ценой, если сравнивать их с другими ручками подобного дизайна и качества. Это объясняется в первую очередь материалом изготовления. Ручки производятся из литого алюминия. Этот металл недорогой, в сравнении с другими, но при этом алюминий довольно прочен и износоустойчив. Ручки «НОРА-М», произведённые из алюминия, рекомендованы к установке на входные двери с толщиной полотна 26–55 мм.

Внешний вид дверных ручек этой серии в точности повторяет серию «Clásico». Пятислойное гальваническое покрытие придаёт ручкам цвет и устойчивость к отрицательному воздействию внешних факторов. Гарантия на продукцию линейки составляет 5 лет.

Ручки DeLuxe

Эксклюзивная серия дверной фурнитуры DeLuxe торговой марки «НОРА-М» предназначена для особых интерьеров, выполненных «под старину». Изящество форм и высший класс исполнения при относительно невысокой цене – вот отличительные особенности изделий этой линейки. Входящие в неё дверные ручки на розетке могут быть использованы на деревянных и металлических входных дверях.

Когда речь идёт о дверной фурнитуре «под старину», то многие, прежде всего, думают об итальянских производителях. Однако наряду с высоким качеством итальянские дверные ручки отличаются очень высокой ценой. В серии DeLuxe представлены винтажные ручки для входных дверей высокого качества по доступным ценам.

Неспециалисту не под силу отличить дверную фурнитуру «НОРА-М» DeLuxe от итальянской, так как она не уступает ни по качеству, ни по дизайну. Изделия отличаются разнообразной цветовой гаммой, в которой используются такие оттенки, как «застаренное серебро» и «застаренная бронза». Есть модели ручек с фарфоровыми вставками.

Ручки DeLuxe производятся из сплава ЦАМ и имеют 8 слоёв высококачественного гальванического покрытия. Оно защищает металл от коррозии, окисления и появления на поверхности темных пятен, а также делает изделия устойчивыми к истиранию, царапинам и прочим механическим повреждениям. Покрытие служит и декоративным целям: именно оно придает изделиям цвет и эффект состаренности. Прочность гальванического покрытия проверена в процессе производства: каждое изделие выдержало испытание соляным туманом в течение 4 суток.

После этого обзора основных характеристик входных ручек и описания серий вы сможете без труда выбрать на нашем сайте ручки для входных дверей оптом!

Возврат к списку