Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Сколько прослужит дверной доводчик?

20.09.2019

Сразу оговоримся, что на вопрос: «Какой срок службы у дверного доводчика?» однозначный ответ дать невозможно. Слишком уж много факторов, влияющих на это. На первоначальном этапе максимально важно выбрать дверной доводчик достойного качества. Но затем длительность эффективного функционирования будет зависеть во многом от пользователя. Ниже мы разберём по пунктам буквально все факторы, от которых будет зависеть, прослужит ли дверной доводчик много лет или сломается в первый же сезон.

Путём простого подсчёта…

Для начала взглянем на характеристики любого дверного доводчика в нашем каталоге. Обращаем ваше внимание на то, что доводчикам каждой серии соответствует определённое количество циклов наработки на отказ. Для серий ECO и URBOnization это 750’000 циклов, для серии S – 5более 1’000’000 циклов, для доводчика 4ST – 1’250’000 циклов. Эти значения определены для каждого устройства после многократных испытаний, в ходе которых доводчики разных серий показали бесперебойную работу  в течение указанного количества открываний и закрываний.

Таким образом, определять длительность работы доводчика в годах совершенно некорректно. Всё зависит от того, как часто пользуются дверью. Чем чаще приходится срабатывать доводчику, тем быстрее выработается его ресурс, и наоборот.

Если предположить, что дверь открывается и закрывается 30 раз в течение дня ежедневно, то доводчики серий ECO и URBOnization прослужат по 18 лет. Дверные доводчики оптом линейки S от «НОРА-М» при той же нагрузке прослужат 45 лет. А устройство 4ST будет бережно закрывать за вами двери… около 70 лет!

Сколько прослужит дверной доводчик?.jpg

Отметим ещё раз, что показатели наработки на отказ дверные доводчики дают на испытательных стендах, то есть, фактически, в идеальной для них среде. Механическое равномерное открывание без рывков – это то, что на реальных дверях встречается крайне редко, не правда ли? Поэтому следующие факторы, влияющие на продолжительность работы дверного доводчика, целиком и полностью зависят от пользователя.

Бережливость продлевает жизнь

Бережное отношение к любой вещи продлевает срок её использования, это очевидно. То же самое с дверным доводчиком, вне зависимости от его марки, ресурса и качества. Вот ряд ошибок, исключив которые, вы сможете продлить срок службы дверного доводчика:

  • Неверная установка. Стоит неправильно закрепить дверной доводчик – и всё пойдёт наперекосяк, в буквальном смысле. Мы неоднократно писали об установке доводчика, а все дверные доводчики оптом от «НОРА-М» в комплекте имеют пошаговую инструкцию и полноразмерный установочный шаблон. Это может облегчить установку, но если вы всё же не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться к специалисту.
  • Отсутствие сезонной регулировки. При смене сезона часто меняется и температура окружающего доводчик воздуха, особенно если речь идёт об устройстве на входной группе. Отсутствие регулировки приводит к неправильному распределению нагрузки на механизм доводчика, и он скорее выйдет из строя.
  • Принудительное закрывание. Если тянуть на себя дверь с доводчиком, помогая ей закрыться побыстрее, механизм испытывает перегрузку. Если дверь, по мнению пользователя, закрывается недостаточно быстро, нужно просто отрегулировать скорость.
  • Удержание дверей открытыми. Принудительно держать открытой долгое время дверь с доводчиком без фиксации нельзя!
  • Неправильный выбор класса доводчика. Если мощность доводчика выбрана несоответственно весу дверного полотна, устройство будет испытывать неверную нагрузку. Внешне это может не быть заметным, но только поначалу. Неправильно выбранный доводчик гораздо раньше положенного срока окажется неисправным.

Гарантии производителя

Если вы хотите купить дверной доводчик, нужно обратить внимание также на гарантию, которую даёт производитель. Средний срок гарантийного обслуживания дверных доводчиков разных торговых марок составляет 1 год. Причём, этот показатель характерен для всех ценовых категорий. Дверные доводчики «НОРА-М» имеют гарантию в течение 3 лет в сериях эконом-сегмента – ЕСО и УРБОнизейшн. Доводчики серии S сопровождаются гарантией в течение 5 лет. Серия ST имеет самую длительную гарантию: её продолжительность – 7 лет.

Не советуем приобретать дверные доводчики, вовсе не имеющие гарантии (такое встречается у самых дешёвых экземпляров) или с гарантией до полугода. Скорее  всего, такой доводчик сломается очень быстро.

Итак, дверной доводчик действительно может прослужить 10, 20 и более лет, и срок службы будет зависеть как от производителя устройства, так и от пользователя. Заметим, что  своеобразным «бонусом» к длительной работе доводчика можно считать более долгий срок службы всей дверной конструкции в целом. Ведь использование хорошего доводчика увеличивает срок работы дверных петель, замков, ручек и прочей фурнитуры.

Возврат к списку