Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Современные дверные ручки: маленькая деталь с большими возможностями

13.08.2019

Дверная ручка лишь на первый взгляд может показаться незначительной, почти незаметной деталью. Но если выбору этой детали не уделить должного внимания, можно столкнуться с неприятными последствиями. Итак, вот основные критерии для выбора ручки для межкомнатных дверей:

  • Стилевое решение.
  • Функциональность.
  • Материалы изготовления.

В каталоге торговой марки «НОРА-М» представлен широкий выбор дверных ручек для деревянных и металлических входных и межкомнатных дверей в разных сериях. Сегодня мы рассмотрим по вышеуказанным критериям линейку дверных ручек Al. Это традиционные нажимные дверные ручки. В серию входят изделия ценового класса «эконом», отличающиеся высоким качеством исполнения. По многим показателям, о которых мы будем говорить далее, ручки Al значительно превосходят аналоги других производителей в данном ценовом сегменте.

Дверные ручки Al: стилевое решение

Соблюсти единство стиля в интерьере сегодня возможно даже при скромных финансовых затратах. И зачастую ручки для межкомнатных дверей являются важной составляющей всего интерьера. Вот почему для нас было важно сделать эконом-предложение с максимально широким выбором моделей. Дверные ручки линейки Al – это 20 моделей, среди которых можно подобрать изделие практически для любого интерьера.

В классический стиль прекрасно впишутся модели ручек на круглой розетке с плавными изогнутыми линиями. Это модели 27 A AL, 38 A AL, 100 A AL, 104 A AL и подобные им. Интерьер в стиле минимализма подчеркнут более строгие по форме, прямые ручки на круглой розетке, такие как 101 A AL, 103 A AL. В самый современный стиль – хай-тек – идеально впишутся дверные ручки оптом на квадратной розетке, с прямыми линиями: 108 K AL, 109 K AL, 111 K AL. В названии модели отражена форма розетки: литера «А» обозначает круглую форму, литера «К» – квадратную.

Широкий выбор моделей серии Al дополнен большим выбором цветов. Нечасто изделия эконом-класса предполагают столь широкую цветовую гамму. Рассмотрим её на примере ручки 108 A AL. На сегодняшний день эта модель представлена в восьми цветовых решениях. Помимо более традиционных цветов «хром» и «золото», есть здесь такие современные оттенки, как «белый жемчуг», «графит». Значительное разнообразие в линейку вносят комбинированные цветовые решения, в которых соединяются глянцевое и матовое покрытия, либо разные оттенки. Это цвета «матовый хром», «матовый кофе». К слову, последний цвет – новинка каталога «НОРА-М».

Столь разнообразная цветовая гамма позволит подобрать дверные ручки для межкомнатных дверей не только к интерьеру в целом, но и к остальным элементам дверной фурнитуры: петлям, замкам, защёлкам. При этом оптимальное решение для оснащения дверей фурнитурой можно выбрать в рамках ассортимента марки «НОРА-М», потому что все элементы стилистически идеально сочетаются друг с другом.

Серия Al – функциональные дверные ручки

Функционал дверных ручек остаётся неизменным на протяжении сотен лет, однако современные технологии и конструктивные решения делают дверные ручки для межкомнатных дверей максимально удобными для пользователя.

Конструктивно современные дверные ручки можно разделить на поворотные и нажимные (есть ещё стационарные ручки, за которые можно просто потянуть дверь, но их мы не рассматриваем, так как их функционал минимален). Все дверные ручки серии Al являются нажимными. Это самый распространённый конструктивный тип данных изделий. Нажимные ручки отличаются от поворотных (иначе называемых кнобами) удобством в использовании. Вот несколько преимуществ нажимных ручек:

  • Ручку нажимного типа легко можно открыть с занятыми руками: для этого нужно просто нажать на ручку локтем.
  • Нажимные ручки удобнее в использовании для людей, у которых есть проблемы с лучезапястным суставом. Для здорового человека такой довод может показаться неубедительным, но для тех, у кого есть заболевания суставов, пользование поворотной ручкой может стать настоящим мучением! Любопытный факт: в Ванкувере (Канада) действует запрет на установку кнобов на социальных объектах, в административных зданиях и тому подобных помещениях – именно по этой причине.
  • Поворотные дверные ручки чаще разбалтываются и приходят в негодность, чем аналогичные по качеству нажимные ручки. Это связано с большей уязвимостью их конструкции.

Ручки серии Al комплектуются квадратом стандартного сечения 8х8 мм, длиной 110 см. Это позволяет устанавливать их на дверные полотна с толщиной от 26 до 50 мм. При необходимости установки ручек серии на металлические двери можно приобрести дополнительные квадраты увеличенной длины.

Ещё один важный момент, который следует учитывать при выборе конструкции дверной ручки, это её эргономичность. Есть двери, которые нам приходится открывать по нескольку раз на дню, а это тысячи раз за год, десятки тысяч раз – за несколько лет использования. При таком условии хочется, чтобы взаимодействие с дверной ручкой было максимально приятным, не правда ли? Дверные ручки оптом серии Al торговой марки «НОРА-М» созданы с учётом правил эргономичности. Удобная длина, форма, плавные линии, отсутствие острых углов в местах соприкосновения руки и ручки обеспечивают максимальное удобство в эксплуатации изделий.

При выборе конструкции дверной ручки обращайте внимание на помещение, в котором она будет установлена. Если это просторная гостиная, то форму ручки можно выбрать практически любую. А вот если нужно выбрать дверные ручки в тесную прихожую, то стоит отдать предпочтение обтекаемым плавным формам – так будет меньше риск зацепиться или удариться о ручку двери.

Материалы изготовления ручек Al

Ещё один важный критерий выбора дверных ручек – это материалы, из которых они производятся. На современном рынке дверной фурнитуры представлены ручки, сделанные в большинстве своём из трёх материалов:

  1. Латунь.
  2. ЦАМ (сплав цинка, меди и алюминия).
  3. Алюминий.

Латунные ручки – самые дорогие. Это связано и с высокой ценой самого латунного сплава, и с тем, что он достаточно тяжёл, а значит, изделия из него дороже в транспортировке. В ассортименте торговой марки «НОРА-М» представлены дверные ручки оптом из ЦАМ и алюминия, а конкретно в рассматриваемой нами линейке Al – только алюминиевые ручки (именно материал изготовления дал название всей серии). Алюминий обладает несколькими важными качествами, делающими его оптимальным для изготовления фурнитуры как для межкомнатных, так и для входных дверей. Он прочный, лёгкий, имеет высокие антикоррозийные характеристики, при этом изделия из алюминия доступны по цене. Кстати, из алюминия сделана только непосредственно сама ручка. Остальные части изделия изготовлены из других материалов.

Розетки ручек в серии Al производятся из ЦАМ. Пружинный механизм изготовлен из закалённой стали. Это делает его максимально прочным и долговечным. Именно благодаря механизму из закалённой стали дверные ручки Al имеют ресурс работы не менее 350’000 циклов открываний и закрываний: это значительно выше, чем у большинства аналогов в данной ценовой категории. Соединительный квадрат и весь крепёж (шурупы для установки, стяжные винты, винты для фиксации декоративной накладки, винты для фиксации ручки на квадрат) изготовлены из стали.

Говоря о материалах производства дверных ручек серии Al, нельзя не отметить гальваническое покрытие, нанесённое на ручки и розетки. Оно пятислойное, состоит из слоёв никеля, меди, колеровочного слоя и закрепляющих слоёв лака. Именно гальваническое покрытие придаёт изделиям цвет, а также делает их матовыми или глянцевыми. Но эстетичность – не единственный результат гальванизации дверных ручек. Благодаря этому покрытию, поверхность металла приобретает максимальную устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды: перепадам температуры и влажности, механическим повреждениям и прочему. Поэтому дверные ручки с многослойным гальваническим покрытием могут быть установлены и в ванные комнаты, и в помещения с высокой проходимостью.

Итак, современные дверные ручки из алюминия торговой марки «НОРА-М» имеют множество неоспоримых преимуществ, главные из которых – достойное качество и доступная цена. Разнообразие моделей и широкая цветовая гамма дают возможность подобрать в рамках серии изделия практически для любого интерьера. Высокая прочность и устойчивость к внешним воздействиям обеспечивают успешную эксплуатацию ручек Al в любых помещениях.

Изделия торговой марки «НОРА-М» всегда выигрышно смотрятся на полках розничных магазинов. В частности, изделия серии Al упакованы в фирменные яркие коробки (цвет голубой с оранжевым). Для сохранности ручки дополнительно упакованы в брендированный полиэтиленовый пакет. Гарантия производителя на безотказную работку дверных ручек Al составляет 5 лет. Добавим, что среди изделий данной ценовой категории столь продолжительный гарантийный срок встречается крайне редко.

Возврат к списку