Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Современные ключи: виды и назначение

05.12.2019
Недавно в статье об истории ключей мы писали о том, как и где они появились и как трансформировались с течением времени. В каком-то смысле, новейшая история ключей началась сравнительно недавно. А именно – в 1847 году, когда изобретатель Лайнус Йейль презентовал штифтовый цилиндровый замок, а вместе с ним – ключ так называемого английского типа (по месту изобретения). Именно тогда традиционный сувальдный ключ отошёл на второй план, и английские ключи очень быстро распространились по всему миру. Тем не менее, сувальдные ключи используются и сегодня. А, кроме того, появились совершенно новые виды ключей. О каждом из них расскажем подробнее.

Недавно в статье об истории ключей мы писали о том, как и где они появились и как трансформировались с течением времени. В каком-то смысле, новейшая история ключей началась сравнительно недавно. А именно – в 1847 году, когда изобретатель Лайнус Йейль презентовал штифтовый цилиндровый замок, а вместе с ним – ключ так называемого английского типа (по месту изобретения). Именно тогда традиционный сувальдный ключ отошёл  на второй план, и английские ключи очень быстро распространились по всему миру. Тем не менее, сувальдные ключи используются и сегодня. А, кроме того, появились совершенно новые виды ключей. О каждом из них расскажем подробнее.

Сувальдный ключ: словно из сказки

Ключ сувальдного типа – долгожитель нашего списка. Из используемых в наше время ключей он имеет самую древнюю историю. Кстати, может быть, именно поэтому ключ от сувальдного замка имеет сразу несколько названий, используемых в обиходе. Очень часто его называют «буратино», потому что именно с золотым ключиком такого типа изображается герой одноимённой сказки. Как правило, в руках у Буратино можно увидеть односторонний сувальдный ключ,  у которого зубчики расположены, соответственно, только с одной стороны. Ключ этой конструкции ещё называют кабинетным. Есть и двусторонние сувальдные ключи, и их принято величать сейфовыми. А когда-то и замки, и ключи сувальдной конструкции назывались французскими или «шубба» – по фамилии изобретателя.

Но не так, как терминология, нас интересует невероятная живучесть сувальдного ключа. Ведь история его – многовековая! Настолько ли он хорош? Неужели ни в чём не проигрывает современным замковым системам?! Ответить на эти вопросы можно, только если говорить и о ключе, и о замке, который он открывает.

Явный минус сувальдного ключа – его громоздкость. В современном мире это действительно важно, и ключик Буратино в этом плане значительно проигрывает тем же английским ключам – тоненьким и аккуратным. Что касается замка сувальдной конструкции, то её основной недостаток заключается в сложности замены. Потерял ключи – меняй весь замок целиком! Это накладно, трудоёмко, да и подобрать замок, в точности подходящий по размерам, бывает очень непросто. А вот стандартизованные по размерам цилиндровые механизмы (оптом) можно поменять в замке за считанные минуты.

Что касается плюсов сувальдного механизма, то к ним можно отнести высшую степень устойчивости к силовому взлому (вот почему он часто используется на сейфах!), а также высокую защиту от вандалов. Последнее означает, что если некий шутник решил засунуть что-то в замочную скважину, сувальдный ключ в большинстве случаев преспокойно войдёт в неё и откроет замок. Чего не скажешь о «неженках», предназначенных для цилиндровых замков и о самих цилиндровых механизмах.

Английский ключ – изящный джентльмен

Ключ английского типа открывает цилиндровые механизмы (оптом вы можете купить их на нашем сайте). Этот тип ключей – наиболее распространённый в России и странах СНГ. Пожалуй, нет такого дома или квартиры, офиса и любого другого помещения, где не встречались бы двери, запираемые английским ключом. Цилиндровые замки с английскими ключами можно встретить на межкомнатных и входных дверях, на пластиковых, деревянных и даже металлических – буквально, везде и всюду.

От сувальдного конструкция этого ключа выгодно отличается аккуратностью и миниатюрностью, даже неким изяществом. Английский ключ представляет собой пластинку с разнообразными углублениями и выступами. Считается, что, несмотря на довольно сложный профиль английского ключа, вскрыть цилиндровый замок не сложно. Однако цилиндр цилиндру рознь! К пример, цилиндровые механизмы оптом серии Luxe от «НОРА-М», комплектуемые пятью английскими ключами из латуни, имеют 100’000 степеней секретности, а также снабжены штифтом против высверливания,  что делает как интеллектуальный, так и силовой взлом  весьма непростой задачей для злоумышленников.

Повышаем секретность: перфорированный ключ

Необходимость повышения секретности пиновых цилиндровых механизмов привела к появлению перфорированного ключа, иначе называемого евроключом. Такой ключ представляет собой пластинку, на которую специальной фрезой наносятся желобки и выемки, расположенные в определённом порядке. По виду он напоминает перфокарту – отсюда и название.

Сложность формы перфорированного ключа позволяет сделать под него цилиндрический механизм повышенной секретности. Сравните сами: цилиндр «НОРА-М» Люкс I, оснащённый английскими ключами, имеет 5 пинов и 100’000 степеней секретности, тогда как цилиндр Люкс III, отпираемый ключом перфорированного типа, имеет 10 пинов и целых 4’000’000 степеней секретности!

Ещё одна важная особенность перфорированных ключей заключается в том, что они могут иметь удлинённую конструкцию. Это позволяет использовать на дверях броненакладки, значительно повышающие устойчивость замковой конструкции к таким методам силового взлома, как выбивание и высверливание.

Есть и сверхсовременные перфорированные ключи, в конструкции которых используются «плавающие» элементы. Подобрать отмычку к замку с таким ключом – задача практически невыполнимая.

Дисковый ключ – сын кассового аппарата

Дисковый ключ – ещё один достаточно распространённый тип ключа. Как правило, он используется для открывания дисковых накладных или врезных замков. В нашем каталоге дисковыми механизмами оснащаются навесные замки, например, в серии 400. Такие замки комплектуются тремя дисковыми ключами из стали.

История у дискового замка довольно интересная. Его иначе называют финским, и вот почему. В 1907 году такой замок был изобретён финном Эмилем Хенриксоном, офисным клерком с недюжинными способностями. Хенриксон перенёс на конструкцию замка принцип работы механического кассового аппарата,  у которого конструкция состояла как раз из дисков, стопорящих балансы.

У дисковых замков есть неоспоримое преимущество перед пиновыми механизмами. Дело в том, что в их конструкции отсутствуют пружинки, которые в пиновых личинках являются слабым местом. Поэтому замки с дисковыми ключами, как правило, более долговечные. Финский замок крайне сложно открыть, подобрав к нему ключ, и так же непросто вскрыть отмычкой.

Крестообразный ключ

Ещё один тип ключей, используемых с цилиндровыми механизмами – крестообразные, или крестовые. В механизмах секретности под крестообразный ключ штифты расположены по кругу. Конструкция и профиль у крестообразного ключа достаточно сложной формы. Однако это не делает его и механизм в целом достаточно надёжными. Поэтому обычно замки с крестообразными ключами рекомендованы для межкомнатных дверей, либо для  входных дверей из дерева, но в последнем случае их следует сочетать с дополнительным замком. В ассортименте  торговой марки «НОРА-М» стальными крестообразными ключами комплектуется, например, врезной замок ЗВ-111. Это простой по конструкции, а потому достаточно надёжный замок, его ресурс работы составляет 300’000 циклов.

К сожалению, нередко на рынке встречаются крайне ненадёжные замки с личинками под крестообразный, их легко можно вскрыть… простой отвёрткой.

Какой ключ выбрать?

Если даже вам особо симпатичен или, напротив, совершенно не нравится какой-либо из типов ключей, эти чувства стоит отставить. Выбор ключа – дело второстепенное, и в первую очередь следует определяться с типом замкового механизма. Так, к примеру, на пластиковые двери обычно ставят цилиндровые механизмы секретности, комплектуемые английскими ключами. Входные деревянные двери нередко оснащаются замками с цилиндрами повышенной секретности, с перфорированным ключом. Можно комбинировать замки на одной двери: например, на металлических входных дверях часто можно увидеть два замка – сувальдный и цилиндровый. В любом случае, опираться следует, прежде всего, на уровень секретности всего замка. И если она на должном уровне, любой ключ будет так же максимально надёжен.

Возврат к списку