Обратный звонок
дверная фурнитура и замки
NEW!Сайт только по дверным доводчикам - doorcloser.ru
 +7 (495) 118-40-18
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00

Дверные доводчики для противопожарных дверей

20.03.2019

Доводчик дверной для противопожарных дверей является обязательным элементом дверной конструкции, призванной защитить от огня и дыма.

Противопожарные/противодымные двери предназначены для сдерживания распространения огня и дыма, обыкновенно они ставятся на опасных производствах, а также в административных помещениях, на социальных объектах, в прочих зданиях с большой наполняемостью. Чтобы эффективно выполнять свою функцию, такие двери обязательно должны быть снабжены доводчиками, которые обеспечат постоянное плотное закрывание двери.

Дверные доводчики для противопожарных дверей

Ещё совсем недавно технические требования к дверным доводчикам вообще, а к противопожарным – в частности, в России не были законодательно регламентированы. Однако с 2014 года на территории нашей страны действует ГОСТ Р 56177-2014, подробным образом описывающий технические условия производства доводчиков дверных. Пункт 5.1.12 и Приложение Б к этому документу включают перечень требований к устройствам, которые допускаются для установки на противопожарные/противодымные двери.

Согласно ГОСТ, такие доводчики могут быть как частью всей противопожарной дверной конструкции, так и самостоятельным отдельным изделием. Приложение Б устанавливает следующие обязательные технические требования к механизмам:

  1. Противопожарные/противодымные двери должны быть оснащены доводчиками, мощность которых соответствует классу не ниже EN3 по европейскому стандарту (иными словами, это доводчики для дверных полотен не менее 60 кг весом).
  2. Оснащение доводчиков функцией фиксации двери в открытом положении не допускается.
  3. Функция задержки закрывания должна настраиваться на закрывание угла двери от 120⁰ до границы зоны задержки за время не менее 25 секунд.
  4. Для того, чтобы избежать блокирования закрывающей или любой другой функции доводчика, винты регулировки либо должны быть скрытыми, либо для приведения их в действие должен применяться специальный инструмент.

Кроме того, если вам требуется купить дверные доводчики оптом для противопожарных дверей, они должны быть в целом изготовлены в соответствии с ГОСТ. На сегодняшний день на российском рынке лидирующие позиции занимают доводчики дверные для противопожарных дверей марки «НОРА-М». Они сертифицированы по ГОСТ, и все модели, не оснащённые опцией фиксации, имеют также противопожарный сертификат соответствия. Вы можете купить такие доводчики оптом, обратившись к нашим менеджерам. А ниже мы рассмотрим линейку противопожарных доводчиков «НОРА-М».

Ассортимент доводчиков «НОРА-М» для противопожарных дверей

Итак, согласно требованиям, вес полотна противопожарных дверей должен составлять не менее 60 кг, что соответствует доводчику класса EN3 и выше. Эти двери также не могут быть оборудованы доводчиками с функцией фиксации. В линейке доводчиков торговой марке «НОРА-М» под эти характеристики подпадают несколько моделей.

Доводчик 3S

Этот доводчик дверной от производителя выпускается в двух модификациях – с малым (225–295 мм) и большим (260–330 мм) рычагом. Использование устройства с большим рычагом требуется в случаях, если дверное полотно имеет нестандартную ширину (что часто бывает в случае с противопожарными дверьми). Доводчики 3S с большим и малым рычагом подходят для дверей весом до 80 кг, а диапазон их рабочих температур колеблется от –45 до +60˚С.

Доводчик 4S

На нашем сайте вы также можете купить дверные доводчики 4S, предназначенные для установки на двери от 80 до 120 кг весом, в том числе на противопожарные. Класс устройства – EN5-6. Доводчик заключён в прочный, вместе с тем лёгкий корпус из силумина – сплава алюминия с кремнием. Морозостойкость доводчика обеспечивается использованием в механизме специального гидравлического масла.

Доводчик 5S

Мощный доводчик дверной от производителя для тяжёлых дверных полотен – до 160 кг (класс EN6-7). Все части механизма доводчика произведены из высококачественной стали,  а те детали,  которые принимают на себя максимальную нагрузку (поршень, шестерня) дополнительно закаливаются. Использование особого гидравлического масла и уплотнительные элементы из специальной резины позволяют доводчику 5S бесперебойно работать  в широком диапазоне температур.

Доводчики URBOnization: модели 520, 530, 540

В линейке продукции «НОРА-М» также представлены доводчики оптом URBOnization. Неизменно высокое качество при демократичной цене делают эту линейку всё более популярной. Устройства автоматического закрывания дверей из серии URBO соответствуют европейскому стандарту EN1154  и имеют класс мощности EN2-3 (модель 520), EN3-4 (модель 530), EN5-6 (модель 540), EN6-7 (модель 550). Имеют высокий показатель наработки на отказ – более 750 000 циклов. Доводчики морозостойкие, оснащены прочным силуминовым корпусом, защищающим внутренний механизм от негативных воздействий окружающей среды. Гарантия производителя на доводчики Урбонизейшен составляет 3 года.

Добавим, что конструктивно доводчики «НОРА-М» являются устройствами универсального типа, то есть подходят для дверей, открывающихся на левую и на правую сторону. Все нюансы установки доводчика тем или иным образом подробно описаны в инструкции. Инструкция содержит также полноразмерную установочную схему, которая делает процесс монтажа максимально простым. Традиционно для всех изделий марки, дверные доводчики выпускаются в широкой цветовой гамме, позволяющей использовать их в любых интерьерах. Высокие эксплуатационные характеристики доводчиков «НОРА-М», предназначенных для противопожарных/противодымных дверей, подтверждаются гарантией производителя на их работу до 7 лет.

Возврат к списку